(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

04.03.2014 07:04

Сайт дня: Mouselock - безопасность для чайников


Сайт дня: Mouselock - безопасность для чайников

"Кто ел из моей чашки?!" (с) сказка "Три медведя".

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Mouselock. Сам сервис позиционирует себя, как инструмент, позволяющий заблокировать мышь с веб-страницы. К счастью современные браузеры ещё не поддерживают такой беспредел, а сервис Mouselock на самом-то деле нужен для того, чтобы отходя от включённого компа поставить его на сигнализацию, как автомобиль. Только он не сирену включает, а отправляет письмо на ящик в Gmail. Поэтому на Mouselock авторизация по аккаунту Google:

Главная страница сайта Mouselock

Сайт Mouselock - это очередное подтверждение древней истины, что удобство и безопасность - несовместимы. Mouselock практически не обеспечивает хоть сколько-то серьёзной защиты, но зато им очень просто пользоваться. В чем и постарались специалисты одной достаточно известной веб-студии, у которых можно узнать, где сделать сайт в хабаровске недорого и качественно. От хитрых хакеров и от агентов АНБ сайт Mouselock не спасёт, но держать на расстоянии любопытных коллег по офису поможет.

Интерфейс включения сигнализации на сайте Mouselock

Интерфейс у Mouselock интуитивно не понятный, потому что интуиция отказывается поверить, что всё может быть так просто. Есть десять круглых кнопок с номерами, надо выбрать одну из них в качестве кода разблокировки, нажать её, а затем "припарковать" курсор мыши в специальный круг:

Режим включённой сигнализации на сайте Mouselock

Как только кто-нибудь пошевелит мышь у него будет всего несколько секунд, чтобы выбрать правильную кнопку и нажать её. Кажется, что у любопытного злоумышленника шансы один из десяти, но на самом деле, если он раньше не сталкивался с Mouselock, то шансы ниже, ведь надо ещё успеть за несколько секунд догадаться нажать хоть какую-то кнопку:

Интерфейс выключения сигнализации на сайте Mouselock

Если не успеть нажать правильную кнопку, то сайт отправит электронное письмо на подключенный адрес. А если на компьютере есть камера, то в письме будет снимок злоумышленника. Представляете, стоите вы в очереди в буфете, а ваш смартфон вам вдруг жалуется, что кто-то лезет в ваш компьютер. И даже палит, кто именно.

Вот, например, я вчера на собственном ноуте запалился:

Результат работы сайта Mouselock

В заключение хочу сказать, что люди, работающие в обстановке взаимного доверия и самоуважения вряд ли оценят сервис Mouselock по достоинству. С другой стороны, в озабоченном и враждебном окружении Mouselock не спасёт, как и автосигналка, в конечном итоге, не спасает от угона. Но в обычном - "среднестатистическом" - офисе включённый Mouselock эффективно усилит вежливую просьбу не соваться в чужой комп.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxFujitsuLenovoAPC