(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

14.08.2012 08:01

Сайт дня: Submarine Cable Map - карта глубоководного интернета


Сайт дня: Submarine Cable Map - карта глубоководного интернета

Сегодня сайтом дня объявляется проект Submarine Cable Map, сделанный консалтинговой компанией TeleGeography.


Лого TeleGeography

На сайте Submarine Cable Map выложена карта самой таинственной части интернета, в существование которой многим пользователям трудно даже поверить. Вся система подводных кабелей, соединяющая континенты и берега морей нарисована там по состоянию на текущий год.


В доисторические времена, когда первый кабель соединил американский интернет с европейским, многие верили, что пройдёт всего несколько лет, и вся полезная информация станет доступной пользователям по сети. Годы прошли, и оказалось, что творцы интернета больше думают о "монетизации стартапов", чем, например, об оцифровке библиотек, и только такие сайты, как Submarine Cable Map напоминают нам, зачем на самом деле сети всего мира были объединены в единый интернет. Эта карта подводных кабелей сильно напоминает музейный экспонат, который мало кому по-настоящему нужен, но на который всем интересно хотя бы взглянуть.

Главная страница сайта Submarine Cable Map Главная страница сайта Submarine Cable Map


Кстати, сайт Submarine Cable Map мог бы очень пригодиться на каком-нибудь школьном уроке, где рассказывают о специфике российских просторов и показывают карты различных данных, от плотности населения и до распределения полезных ископаемых. Я так и представляю, как школьники у доски водят указкой по карте кабелей и рассказывают, что страна у нас удобно расположена и связана с соседями по суше. А школьники постарше могут отметить, что кое-где оказалось проще проложить кабель по дну моря, чем по территории братьев-соседей.

Вот, обратите внимание, как повезло с расположением России и как не повезло, например, Британии:

Европа на сайте Submarine Cable Map Европа на сайте Submarine Cable Map


Любители оптимистической фантастики могут помечтать, что пройдёт ещё немного лет, и вся справочная информация, которая хоть где-то хранится в оффлайне, станет доступной по сети. Ну, а любители антиутопии могут предположить, что бомжи-цветметчики со временем откажутся от водки и начнут осваивать акваланг.


Пользуясь случаем, хочу передать привет "бабушке с лопаткой", которая как-то раз оставила без интернета две страны. Её подвиг помогает мне понять, почему в сети нет такой же карты, как на сайте Submarine Cable Map, только для наземных кабелей.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCSEAGATEDrWebLenovo