(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

23.10.2012 08:05

Сайт дня: SunCalc - небо и Солнце на картах Google


Сайт дня: SunCalc - небо и Солнце на картах Google

"Рас-све-ты! За-ка-ты!" (с) Земфира

"As you're staring at the sun" (c) Декстер Холланд


Сегодня сайтом дня объявляется сервис SunCalc, который отображает астрономическую информацию о Солнце на картах Google.


Лого SunCalc

Сайт SunCalc - это не только увлекательный таймкиллер для фанатов географии, но ещё и отличный пример того, какими могут быть учебные материалы в эпоху интернета. Сайт SunCalc - это ещё один повод напомнить сотрудникам Министерства Образования, что мы живём в эпоху других скоростей, других технологий и другого уровня спроса на информацию, так что жалкая книжечка с занудным описанием самых скучных тезисов предмета уже не может претендовать на гордое звание "Учебник". Причем поисковое продвижение сайта осуществляла одна очень известная и опытная seo-компания, работающая на рынке уже не первый год и накопившая за это время огромный опыт. Легко представить, каким может стать учебник будущего, если сайт SunCalc - это всего лишь одна иллюстрация к одному из уроков. Очевидно, что работы предстоит проделать море, но надо же с чего-то начинать, и SunCalc - одно из таких "начинаний".


На сайте SunCalc можно задать место на карте и для него будет нарисован круг виртуального небосклона. Оранжевой дугой будет отмечен путь, который Солнце проделает по небу сегодня (кроме случаев полярной ночи). Светло-жёлтым будет закрашена часть небосвода, на которой Солнце хоть когда-нибудь бывает. Цветные радиусы покажут направление на солнце на рассвете, на закате и прямо сейчас (если не ночь). Можно использовать настоящее Солнце вместо компаса, а можно найти точное положение Солнца на небе даже в самый пасмурный день. Параллельно выведутся табличные данные со временем наступления фаз суток, включая три стадии сумерек.


Диаграмма для Москвы на сайте SunCalc

Самое приятное начинается, если сравнивать показатели для разных точек на карте. Данные из учебника начинают играть новыми красками. Можно увидеть на диаграммах белые ночи, полярные дни, равноденствия, солнцестояния и прочие феномены из жизни Солнца. Можно на ощупь определить линии тропиков и экватора (на тропике граница жёлтой зоны будет проходить через центр круга, а на экваторе будет широкая, строго горизонтальная жёлтая полоса). В общем, можно перестать напрягаться, представляя данные из учебника в голове, и просто увидеть их на мониторе в предельно наглядном виде.


Те, кто ещё не читал учебник (или читал, но забыл), смогут на сайте SunCalc просто посмотреть, чего там в мире с Солнцем происходит, и рано или поздно заинтересоваться, почему оно так и захотеть покопаться в учебнике. Мне кажется, таким способом легче всего заинтересовать людей в учёбе, но возможно я ошибаюсь и у занудных педагогов есть методы и получше.


Вот, посмотрите, в Рио сколько Солнца, не то, что у нас:

Диаграмма для Рио-де-Жанейро на сайте SunCalc

Интересно, что сайт SunCalc сделан почти целиком из готовых программных продуктов и баз данных. Фактически, это мэшап из Google Maps и астрономического справочника Утрехтского университета, собранный с минимумом программирования. По идее, и справочных данных и удобных средств визуализации в современной сети навалом, так что делать сервисы, подобные SunCalc - это вполне реально. Вот он, рецепт учебников будущего: немного фантазии, немного понимания проблемы, немного программного кода, очень много здравого смысла и нужное количество открытых данных.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebSEAGATESymantecAPC