(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

21.11.2011 17:56

Билл Гейтс может дать в суде показания по иску Novell к Microsoft


Глава американской корпорации Microsoft Билл Гейтс может дать в суде Солт-Лейк-Сити показания по иску о нарушении антимонопольного законодательства, поданному к его компании фирмой Novell Inc

Иск был подан еще в 2004 году, но сам процесс начался примерно месяц назад. Novell утверждает, что Гейтс приказал своим сотрудникам отказаться от использования разработанного истцом текстового редактора WordPerfect в качестве приложения для Windows 95, так как эта программа якобы была слишком хороша и являлась опасным конкурентом для продуктов Microsoft, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

После этого, по данным истца, доля WordPerfect на рынке офисных программ сократилась с 50% до 10%, а их место заняли продукты Microsoft. В результате Novell пришлось продать права на текстовый редактор, и ее убытки составили около 1 миллиарда долларов.

В свою очередь ответчик требует отклонить иск. По словам коллегии адвокатов по гражданским делам касательно Microsoft, решение об отказе от поддержки WordPerfect было принято из-за проблем совместимости, угрожавших работоспособности новой операционной системы. При этом возможности устранить эти проблемы за оставшееся до релиза Windows 95 время у Microsoft не было.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEFujitsuAPCDell