(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

31.10.2011 17:47

Интернет потребляет 2% электроэнергии в мире


В настоящее время интернет достиг таких масштабов, которых его создатели не могли даже и ожидать. Постоянно по всему миру работают сотни тысяч серверов, модемов, компьютеров, смартфонов и прочей техники, обеспечивающей доступ людей к всемирной сети.

Подсчетом количества энергии, потребляемой этим массивом техники, и заинтересовались Джастин Ма и Барат Рагхаван из Калифорнийского университета в Беркли (США), при сотрудничестве с International Computer Science Institute.

При проведении исследования были изучены данные, полученные с 750 млн персональных компьютеров, миллиарда смартфонов и 100 млн серверов по всему миру. Учитывалась не только потребляемая энергия при работе техники, но и энергия, требуемая для ее производства, «продолжительность жизни» техники, энергия необходимая для подключения к узлам связи и пр. И итог получился следующим: необходимо от 170 до 307 ГВт для того, чтобы интернет существовал в современном его масштабе.

Полученный объем составляет приблизительно 2% от всей энергии, используемой на планете. Таким образом, несомненно, что интернет вносит свой негативный вклад в состояние экологической обстановки, нагревание климата и пр. Однако, нельзя не учитывать той положительной роли, которую интернет играет в современной жизни человечества, связывая его в единое целое и снабжая инструментами для взаимодействия.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATELenovoYeastarXerox