(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

26.08.2011 10:19

Ноутбук. Уход и типичные неисправности


Ноутбук. Уход и типичные неисправности

В первую очередь стоит остановиться на том, каковы типичные признаки неисправностей в работе ноутбука и методы их устранения. Достаточно часто причиной обращения в сервисный центр является неисправность матрицы или оборудования ЖК-дисплея. Например, если после включения экран будет тускло гореть, плохо видна картинка, а цвета становятся одного цвета, то причиной является неисправность лампы подсветки. Тут возможно два варианта действий:
- ремонт инвертора;
- замена лампы подсветки.
Всё это достаточно сложные работы, требующие профессионального знания электроники, большого опыта и высокой квалификации специалистов.

Значительная часть поломок связана с механическими повреждениями и чаще всего страдает матрица монитора. Если после падения или удара на дисплее появляются горизонтальные или вертикальные тонкие цветные полоски, значит, имеет место расслоение стекла в месте соединения с ним дешифратора. В этом случае вам будут нужны специалисты, которые смогут заменить матрицу на ноутбуке быстро и качественно. 

Повторяющиеся щелчки внутри ноутбука говорят о том, что жёсткий диск начинает выходить из строя. В этом случае рекомендуем как можно быстрее сохранить ценную информацию на другие носители. Причиной же перегрева может быть засорение системы охлаждения, неполадки с внутренней памятью процессора или оперативной памятью. В любом случае необходима диагностика устройства в сервисном центре, выявление и устранение причины нагрева.

Ну а теперь расскажем о некоторых основных правилах эксплуатации ноутбуков. В первую очередь следует сказать о том, что не следует принимать пищу или пить напитки в непосредственной близости возле устройства. Попадание жидкости на ноутбук в лучшем случае приведёт к чистке клавиатуры, в худшем – к замене материнской платы, достаточно недешёвой операции достигающей половины стоимости устройства.

Берегите ноутбук от воздействия прямых солнечных лучей, используйте для переноски специальные сумки, портфели или рюкзаки с уплотнёнными стенками. Для электропитания используйте как минимум сетевой фильтр или, лучше всего, UPS-устройство. При грозе отключайте ноутбук от сети, работайте только на аккумуляторе.

И, наконец, при возникновении неполадок выбирайте сервисный центр, который говорит о том, что, ремонтируя ноутбуки vaio даем гарантию (если у вас конечно ноутбук этого производителя). Не помешает изучить и отзывы о работе данного центра.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecYeastarAxisDrWeb