(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

22.02.2016 14:44

Оклейка полиуретановой пленкой


Оклейка полиуретановой пленкой

Когда мода на оклеивание авто различными плёнками докатилась до России, самым важным для их владельцев был стильный внешний вид машины. Действительно, тонировка заднего стекла автомобиля, к примеру, выглядит презентабельно. Даже винилом. Затем виниловую плёнку начал вытеснять полиуретан, и «плёночный тюнинг» обнаружил множество полезных функций. Сейчас бронирование автомобиля постепенно становится более востребованной и популярной услугой, чем просто тонирование.

История вопроса

Это происходит по многим причинам. Виниловая плёнка больше похожа на полиэтилен: тоненькая, поэтому быстро рвётся, желтеет, на морозе твердеет, легко трескается и отслаивается. Полиуретановая напоминает резину: прочная, упругая, растягивается даже без нагрева, а после охлаждения возвращается к изначальным размерам.

Говорят, впервые защитную плёнку из полиуретана начали применять американцы во время «Бури в пустыне» для нанесения на вертолётные лопасти. Буря не буря, но иракский песок быстро забивал лопасти и они приходили в негодность. Заводы, производящие виниловую плёнку, уловили конъюнктуру и стали предлагать перспективный материал для нанесения на автомобили.

Чем бронирование лучше?

1. Успешнее противостоит механическим повреждениям. Винил спасёт разве что от песка и и веток деревьев. Полиуретан выдерживает удары гравия, камней, града. Надёжно защищает от царапин и сколов. Если всё же сама пострадает, царапины легко устраняются нагреванием или полировкой. Некоторые виды плёнки даже умеют самовосстанавливаться.

2. Антигравийной полиуретановой плёнке нипочём низкие температуры, реагенты, яркие лучи солнца. Не выцветает, не желтеет, не рвётся. Солнечный ультрафиолет пропускает; так что если оклеен не весь автомобиль, а только отдельные его части, они не будут отличаться по тону от остального кузова.

3. Полиуретан в буквальном смысле блестящий материал, и со временем не мутнеет. Плёнка незаметна уже с расстояния в полметра, однако блеск и лоск автомобилю придаёт изрядный. То есть и с эстетической точки зрения это более предпочтительный вариант.

4. При более или менее бережной эксплуатации, частой мойке, в которой используется сегодня чаще всего набор смесителей Hansgorhe, найти который и приобрести по крайне привлекательной цене можно сегодня в специализированных интернет-магазинах (кстати, процедура совершенно безопасна для состояния антигравийной плёнки) покрытие держится в течение пяти лет. После отклеивания следов не оставляет, машина смотрится как новенькая.

Как клеют антигравийную плёнку

Как ни странно, на раствор шампуня или жидкости для мытья посуды. Можно даже просто намочить полиуретановую плёнку. Но этот способ ненадёжен: если покрытие залипнет, его будет сложно оторвать, чтобы нанести заново.

Процесс слегка напоминает наклейку обоев. В помещении должна быть комнатная температура. И никаких сквозняков и грязи: когда плёнку снимаешь с подложки, образующееся при этом статическое электричество заставляет налипать на клеевой слой даже пыль. Если она попадёт между плёнкой и поверхностью автомобиля, получится не слишком красиво. Лучше наносить полиуретановое покрытие на новую машину, без царапинок и вмятин: они тоже будут заметны.

Виниловые плёнки не требуют времени для просушки. Полиуретан приходится долго – около полусуток – сушить.

Не обязательно оклеивать весь автомобиль: всё-таки это удовольствие недешёвое. Более популярно нанесение антигравийной плёнки на самые уязвимые места: бампер, передние крылья, капот, фары, арки колёс.

В салоне или своими силами?

Вроде бы несложно бронировать авто и самостоятельно. Но учтите, что потребуются умения, опыт и оборудование (фен, скажем). Вряд ли вам удастся справиться с оклеиванием поверхностей сложной формы. Так что лучше прибегнуть к услугам специально обученных людей. В автотехцентре Outside Tuning как раз такие трудятся – опытные, умелые, доброжелательные.

Дорого? Да, полиуретановая плёнка и без работы в пять раз дороже виниловой. Зато вы надолго избавитесь от хлопот с защитой автомобиля. Если посчитать затраты на частые замены винила или покраску – бронирование, пожалуй, даже выгоднее.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCXeroxSEAGATEFujitsu