(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 23.04.24 93,2519
  • EURO 23.04.24 99,3648

Пресс-центр

26.10.2015 00:58

Синайский полуостров — это выжженная пустыня


Синайский полуостров — это выжженная пустыня

Рейды феда - инов на израильскую территорию участились, принося новые и новые жертвы: так, в 1955 году 260израильских граждан были убиты или ранены федаинами. Египтяне могли быстро освоить поставленное Советским блоком вооружение. Израиль не мог сидеть сложа руки, пока Насер готовился к войне. Поэтому в июле 1956 года Давид Бен-Гурион пришел к выводу, что Израиль должен нанести превентивный удар. Он дал указания израильскому генштабу подготовиться к проведению кампании в 1956 году, сосредоточив усилия прежде всего на открытии Тиранского пролива для израильских судов.

В процессе подготовки кампании Израиль акцентировал свою деятельность на дипломатической арене, чтобы ускорить поставки оружия из Франции. По словам Моше Даяна, бывшего тогда начальником генштаба, израильский военный атташе в Париже телеграфировал ему 1 сентября 1956 года, что Франция и Великобритания готовятся занять зону Суэцкого канала. Атташе сообщил также, что адмирал Пьер Барьо назначенный заместителем командующего объединенных сил союзников, считает, что к операции следует привлечь Израиль.

Бен-Гурион приказал военному атташе выразить принципиальное согласие Израиля. Через шесть дней произошла подготовительная встреча между начгенштаба Израиля и французскими военными. Тем временем Шимон Перес продолжал в Париже переговоры с министром обороны Франции Морисом Бурж-Монури. В конце месяца встретились израильская и французская делегации. Израильскую делегацию возглавляла министр иностранных дел Голда Меир, в состав делегации входили Перес и Даян. В составе французской делегации были министр иностранных дел Кристиан Пино и министр обороны. По мере того, как шла подготовка к высадке в Египте, франко-израильские встречи участились. 21 октября, по приглашению французского правительства, Бен-Гурион вылетел в Севр в сопровождении Шимона Переса и Моше Даяна. В этих переговорах с участием премьер-министра Франции Ги Молле приняла участие и британская делегация, в которую входили министр иностранных дел Англии Селвин Ллойд и один высокопоставленный государственный служащий. Бен-Гурион колебался по причине своего глубоко укоренившегося недоверия к англичанам. После долгих переговоров планы кампании были составлены так, чтобы первые шаги Израиля не казались вторжением в Египет; чтобы Израиль смог вывести свои войска, если англичане и французы не выполнят своей части обязательств по соглашению.


На соображения сторон повлияло и то, что руки Соединенных Штатов и Советского Союза были скованы из-за ряда обстоятельств. В Соединенных Штатах были в разгаре президентские выборы, и можно было предположить, что президент Эйзенхауэр воздержится от принятия важных международных решений, которые могли бы помешать его переизбранию. Советский Союз, со своей стороны, был занят в Восточной Европе: за три месяца до кампании советские войска подавили порыв к демократизации в Венгрии и Польше.

К октябрю 1956 года египетская угроза Израилю стала принимать все более и более активные формы. Налеты феданное достигли своего апогея — как по интенсивности, так и по губительным результатам. Проводимая Израилем тактика ответных карательных операций не приводила к полному и убедительному решению этой проблемы. Сложившаяся в целом ситуация в регионе давала Израилю шанс прорвать египетскую блокаду израильских морских путей и ликвидировать военную угрозу приграничным районам. Цели кампании были следующие: ликвидация угрозы, представляемой египетской армией в Синае; разрушение структуры групп федаинов; обеспечение свободы навигации в Тиранском проливе. Достижение этих целей позволило бы Израилю после завершения кампании вести переговоры с позиции силы.

Синайский полуостров — это выжженная пустыня, имеющая форму перевернутого треугольника. Синай был одновременно мостом и барьером между Египтом и Израилем. Он предоставлял каждой из сторон идеальный трамплин для нападения на противника. Северное ребро Синайского треугольника — его средиземноморское побережье — тянется на 134 мили, западное ребро — берега Суэцкого канала и Суэцкого залива — тянется на 311 миль, восточное ребро — вдоль Акабского залива — длиной в 155 миль. Топография северной половины полуострова меняется с продвижением на юг: от песчаных дюн, пальмовых рощ и солончаков на прибрежной равнине — до центрального района холмов с высотами вплоть до 3500 футов. В этом районе было лишь несколько возможных направлений передвижения. Египтяне построили основные дороги, используя участки между высокими пиками и глубокими, занесенными песком вади. Эти дороги тянутся с запада на восток, начинаясь в зоне Суэцкого канала: из Кантары на север к Эль-Аришу, и из Измалии к Абу - Агейле на центральном направлении. Египтяне построили также южную дорогу, соединяющую город Суэц с деревней и военно-тренировочной базой в Нахле, к востоку от крутого перевала Митла. На западе полуострова были проложены дороги с севера на юг, между Кусеймой, Кунтилой и Рас-эль-Накб, параллельно израильско-египетской границе, а также между Эль-Аришем и Бир-эль-Хасне и Нахле в районе центральной равнины.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecSEAGATELenovoDrWeb