(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

02.10.2015 02:45

Специализированные пастеризаторы молока


Специализированные пастеризаторы молока Каждое предприятие, производящее молочную продукцию, имеет необходимость в продаже качественной продукции. Снижение же температуры молока до определенного показателя обуславливает сохранение его природных качеств. Соответственно предприятие молокопроизводитель доставит на переработку продукт, который стоит дороже.

Кроме того, в нашей стране существуют организации контролирующие качество молока, которое впоследствии поступает к потребителю, поэтому в любом производящем молоко предприятии необходимо наладить своевременное охлаждение молока качественными танками охладителями молока, которые позволят сохранять продукт в неизменном виде, с высокими показателями качества.

Стоит также отметить, что выпускается современными предприятиями огромное количество разнообразных молочных охладителей, как российских, так и иностранных производителей. При этом выбрать подходящий охладитель молока из имеющихся на рынке моделей можно практически любому предприятию. Купить пастеризатор молока, пастеризаторы молока также можно по достаточно выгодной цене во многих специализированных компаниях.

Для обеспечения же сохранности молока нужно знать, какой именно молочный охладитель подойдет тому или иному предприятию. Причем основная функция танка охладителя молока заключается в обеспечении сохранности всех полезных свойств продукта в течение необходимого времени.

Конструкция же танка охладителя молока и его агрегатов должна исключать попадание в продукт посторонних веществ. Например, емкость для молока производят изнутри гладкой, чтобы при очистке не оставалось продукта, в котором может начать развиваться патогенная микрофлора.

В свою очередь, охлаждение молока в молочном охладителе должно происходить равномерно и за определенное количество времени, около 3 часов.

Организации же, использующие устаревшие молочные охладители поступают не совсем правильно. Причем такой способ охлаждения молока неэкономичен и часто устаревшие молочные охладители не могут сохранять нужную температуру продукта долгое время, а это позволяет вредоносным микробам расти и развиваться. Что в конечном итоге снижает стоимость молока. Именно поэтому использование устаревших способов охлаждения в наше время нецелесообразно.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxSEAGATESymantecLenovo