(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

18.11.2023 16:16

Теория ТРИЗ: Инновационный подход к решению задач


Теория ТРИЗ: Инновационный подход к решению задач

ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач) - это методология, разработанная Генрихом Сауловичем Альтшуллером и Генрихом Шапиро, которая позволяет систематически и эффективно решать сложные проблемы и создавать новые технические решения. ТРИЗ основана на общих закономерностях развития техники и использовании приемов для преодоления технических противоречий.

Алгоритмы ТРИЗ


Алгоритмы ТРИЗ - это пошаговые инструкции, которые помогают участникам процесса использовать принципы ТРИЗ для поиска и создания новых, инновационных решений. Основными алгоритмами ТРИЗ являются:

  • Анализ системы. В этом алгоритме проводится детальное изучение текущей системы или проблемы. Анализируются все элементы системы, их функции, возможные противоречия и потенциал для новых решений.
  • Анализ противоречий. В этом алгоритме участники исследуют возможные противоречия в системе и определяют их сущность. Затем применяются принципы ТРИЗ для преодоления этих противоречий и нахождения оптимального решения.
  • Поиск технологических эффектов. В этом алгоритме исследуются уже существующие технологические решения и эффекты, которые могут быть применены для создания новых решений. Происходит поиск аналогий и адаптация этих эффектов для решения текущей проблемы.
  • Применение приемов ТРИЗ. В этом алгоритме участники выбирают определенные приемы ТРИЗ для решения проблемы, основываясь на анализе системы и противоречий. Приемы могут включать изменение размеров, применение принципа инвертирования, применение положительных и отрицательных эффектов и другие.

Приемы ТРИЗ


Приемы ТРИЗ - это ключевые инструменты, используемые в рамках ТРИЗ, чтобы найти новые решения и преодолеть технические противоречия. Существует более 40 основных приемов, которые могут быть применены в разных ситуациях. Некоторые из них включают:

  • Принцип идеальности. Этот прием заключается в поиске идеального решения, которое бы устранило все противоречия и максимально полностью соответствовало требованиям.
  • Принцип простоты. Этот прием заключается в поиске наиболее простого решения, которое бы устранило противоречие или решало проблему.
  • Принцип использования принципов. Этот прием заключается в применении уже известных и проверенных конструкционных принципов для решения новых задач.
  • Принцип динамизма. Этот прием заключается в использовании динамических эффектов, таких как разность скоростей или изменение направления движения, для решения технических проблем.

Технологические эффекты ТРИЗ


Технологические эффекты в ТРИЗ - это закономерности и особенности, которые часто встречаются в различных технических системах и влияют на их работу. Они могут быть использованы для создания или улучшения новых технических решений. Некоторые из технологических эффектов, используемых в ТРИЗ, включают:

  • Инерция. Этот эффект заключается в использовании инертности объектов или систем для создания нужной реакции или движения.
  • Эффект отражения. Этот эффект заключается в создании зеркального отражения как способа улучшения эффективности или функциональности системы.
  • Эффект разделения пространств и времени. Этот эффект заключается в разъединении временных или пространственных факторов, что позволяет улучшить работу технической системы.
  • Эффект усиления. Этот эффект заключается в использовании усиления или возможности управления параметрами системы для улучшения функциональности или производительности объекта.

Вывод


ТРИЗ - это мощная методика, которая позволяет находить новые решения и преодолевать технические противоречия. Алгоритмы ТРИЗ предлагают пошаговые инструкции, а приемы ТРИЗ дают набор инструментов для нахождения оптимальных решений. Технологические эффекты в ТРИЗ позволяют использовать уже существующие закономерности и особенности для создания новых инновационных решений. Все вместе это дает возможность решить сложные изобретательские задачи и создать инновационные продукты и технологии.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisDellYeastarXerox