(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

02.11.2011 17:54

Американцы испытали первого робота-солдата


Американцы испытали первого робота-солдата Экспериментальный образец первого робота-солдата изготовила американская фирма "Бостон Дайнемикс" (Boston Dynamics). И когда-нибудь его потомки выйдут на поле боя, чтобы воевать за людей. Или против - если судить по фильмам из серии "Терминатор". Кстати, робот, названный PetMan, уже весьма похож на того, которого играл Шварценеггер - в первой серии, когда начисто лишился кожи.

Пока у робота-солдата скромные задачи: он будет испытывать костюмы химзащиты, передвигаясь в них по реальной местности. Также на него пробовали и примерять различные женские наряды. И купить платья в интернет магазине можно по достаточно привлекательной цене сегодня.

PetMan сделан по заказу Пентагона, финансирует разработку легендарное DARPA - Агентство передовых исследовательских проектов в военных областях. Но на двуногую машину сможет расчитывать не только армия.

- Робот пригодится для разведки обстановки и для спасательных или технологических операций во время катастроф - на атомных станциях, на химических предприятиях, - говорит Роберт Плейтер (Robert Playter), инженер Boston Dynamics.

Ростом PetMan с человека, передвигается со скоростью до 8 километров в час - почти бегает, громыхая суставами. Хорошо держит равновесие - не падает, если его толкают, даже пинают.

На видео экспериментов, где робот отрабатывает различные движения, он бодро поднимает руки вверх, словно бы сдается. Смешно для солдата будущего…Но как объясняют инженеры, на самом деле PetMan "делает зарядку" - упражнение, которое сопровождается еще и разведением ног в прыжке. То есть, машина умеет еще и подпрыгивать.

Однако конструкторы особенно гордятся тем, что робот выполняет излюбленную в армии команду "упал-отжался!". Реально отжимается от пола.

У PetManа пока нет головы - вместо нее красная мигалка. Руки без кистей - не в чем держать оружие. И питается робот от розетки - за ним тянутся провода. Но разработчики уверяют, что эти "недостатки" легко устранимы. И на поле боя выйдет уже настоящий терминатор.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarFujitsuAxisSEAGATE