(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

05.10.2011 18:29

Что нужно учитывать при поиске складского помещения под аренду?


Что нужно учитывать при поиске складского помещения под аренду?

На сегодняшний день многие фирмы для осуществления своей деятельности арендуют складские помещения. Исходя из того, что будет находиться в этом помещении, В зависимости от продукта хранения, формируются и основные требования к нему. Рассмотрим все подробности, чтобы в последствие вам не пришлось заниматься поисками нового помещения под склад. Производственным предприятиям склады нужны для сбережения первоначального сырья и той продукции, которая была получена из него путем определенной обработки. Торговые организации помещают на склады различные товары. Фирмы, не занимающиеся ни торговлей, ни производством, к примеру, финансовые учреждения, дизайнерские компании и так далее, арендуют данного рода помещения для хранения архивных документов и материалов, и т.п. Естественно, от того, что будет находиться на складе, и зависят требования к этому помещению.

Для торговых фирм, имеющих незначительные объемы товарооборота, и не нуждающихся в постоянном складе больших размеров, нет необходимости думать об аренда нежилых помещений, каждый месяц оплачивать арендные платежи и нанимать сотрудников для работы на этом складе. В данном случае целесообразным решением было бы воспользоваться услугами организации, занимающейся деятельностью по предоставлению своего склада и принимающей товар на хранение под свою ответственность. Данные организации имеют в наличии свой штат сотрудников, различные машины и механизмы, облегчающие перемещение и хранение абсолютно любых товаров.

Когда товарооборот становится неизменным, окончательно сформирована группа товаров и определены основные требования и размер площади требуемого складского помещения, то аренда объектов недвижимости станет наиболее выгодной для фирмы. Самостоятельные поиски такого помещения могут быть весьма затруднительными, поэтому рекомендуется привлекать специалистов в данном вопросе.

В первую очередь необходимо знать, что разные группы товаров нуждаются в индивидуальных условиях хранения. К примеру, товары, относящиеся к сантехнике, без проблем могут находиться в помещении без отопления (холодном ангаре, капитальном помещении без отопления и т.п.). Причем спроектировать и установить современную систему водоснабжения и отопления помогут специалисты компаний наподобие «GraviTerm», на сайте которой graviterm.com.ua можно узнать всю необходимую информацию по особенностям организации и проведения всех сопутствующих работ. Этот фактор дает возможность значительно уменьшить затраты на аренду. Продукты питания такие как, кисломолочные продукты, мясо, рыба, птица, а так же цветы в срезке должны находиться в помещении, где постоянно поддерживается определенная температура воздуха. Кроме этого они должны храниться только в специальных, предусмотренных складскими продуктовыми базами для этого контейнерах (овощехранилищ, складов предприятий пищевой промышленности и другие).

Препараты медицины (в т.ч. фарм препаратов, пищевых добавок и аналогов) хранятся в помещениях со строго регламентированными условиями. Складские помещения под них должны в обязательном порядке пройти сертификацию.

Группа подлецинзионных товаров (к примеру - табачные изделия, алкоголь и так далее) должны сберегаться только на складских помещениях, имеющих лицензию и предназначенных для данной товарной группы.

Размещение промышленного оборудования крупных и средних размеров в складских помещениях подразумевает наличие в нем кран-балки, тельфера или другого специализированного оборудования подходящей грузоподъемности, в противном случае – необходима организация "силовых" полов. Следует также учитывать габаритные размеры оборудования, которое будет сберегаться в помещении, и в обязательном порядке их необходимо предписывать в заявке на аренду склада, поскольку, если помещение не соответствует размерам оборудования, недостаточно высокий потолок или узкий проход, то оно считается непригодным. Индивидуальные условия необходимы и для хранения химических товаров, огнеопасных, лако-красочных веществ, фейерверков, шин и так далее.

Также нужно сообщать о необходимости хранения товаров на паллетах, указывая при этом их размеры и вес коробок. Подводя итог всему вышеизложенному, рекомендуем в заявке на подбор аренды склада указывать все необходимые данные, касающиеся хранимого товара, условий хранения и характеристик требуемого помещения, в том числе условия для доставки, разгрузки и перемещения товаров (наличие подъездных путей, ж\д ветки на территории и многое другое), а также планируемый режим работы, график доставки товаров.

Беря в расчет стоимость арендуемого складского помещения, необходимо учитывать, что входит в цену, а что нет, поскольку это может в последствие значительно повысить ваши расходы (входят ли КУ, электричество, отопление, охрана, погрузо-разгрузочные работы и другое). И только после тщательного взвешивания всех «за» и «против», принимать то или иное решение.

Не стоит забывать, что осуществлять лицензирование можно только при аренде помещения, снимаемого по договору прямой аренды, или субаренды с регистрацией. В данном случае, вы имеете возможность сделать все ремонтно-подготовительные работы, и после чего пройти сертификацию с дальнейшим получением лицензии на осуществление деятельности с конкретной группой товаров.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonAxisYeastarSEAGATE