(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

16.04.2012 08:12

Data Liberation Front - прививка от паранойи или план побега из Google


Data Liberation Front - прививка от паранойи или план побега из Google

Сегодня сайтом дня объявляется Data Liberation Front. Это проект, в рамках которого группа разработчиков из Google, работающих за деньги Google, разрабатывает инструкции и инструменты, которые помогают пользователям Google перестать пользоваться Google. Разработка сайта, кстати, заняла у них не так много времени, а в итоге получился очень даже интересный и привлекательный веб-ресурс.


Все несколько лет существования проекта Data Liberation Front было совершенно непонятно, зачем его вообще создали. Ну с какой стати кому-нибудь может понадобиться срочно забирать с Google все-все свои данные и закрывать аккаунт?Если решил перейти на другие сервисы, так у всех серьёзных конкурентов Google есть возможность импорта соответствующих данных, а копию на Google можно просто оставить в качестве архива (который скоро устареет и никому не будет интересен). Стоит ли столько возиться из-за пары-тройки параноиков, решивших спрятаться от всевидящего ока Google?


Недавняя истерия вокруг новой политики конфиденциальности показала, что паранойя - опасное и заразное заболевание, которое может возникнуть буквально на пустом месте. Конечно, Google может вложить огромные деньги в просвещение пользователей и помочь им понять, как на самом деле обстоят дела с конфиденциальностью в сети, но намного дешевле просто открыть двери и выпустить всех параноиков. Хотите сбежать со злобного буржуйского гугля? Вот выход! Отпустила паранойя и захотелось вернуться? Добро пожаловать! Сайт Data Liberation Front старается максимально облегчить оба случая.

Главная страница сайта Data Liberation Front Главная страница сайта Data Liberation Front


На сайте Data Liberation Front заявляется, что "пользователи должны быть способны контролировать те данные, которые они хранят в любом из продуктов Google. Задача команды сделать проще перенос данных как вовнутрь Google, так и наружу.


Команда проекта Data Liberation Front - это адекватные и жизнерадостные люди, ничуть не напоминающие бородатых фанатиков свободы и антилоп. Они действительно стараются сделать так, чтобы пользователю было легче в трудной ситуации, а не чтобы пользователь действовал "правильно". Пользователь сам может решить, что такое "правильно". Возможно, он решит, что "правильно" - это свалить из Google со всеми данными. Возможно, он решит, что "правильно" вернуться. В обоих случаях к его услугам инструкции и инструменты, разработанные вот этими людьми:

Команда Data Liberation Front Команда Data Liberation Front


Вообще, в продуктах Google довольно распространена функция экспорта данных, но когда данные нужно забрать срочно (пока "Большой Брат" их не разглядел) не помешает немного автоматизации. Удобно, когда все свои данные в Google можно скачать в одном месте. Таким местом постепенно становится сервис Google Архиватор (Takeout), разрабатываемый командой Data Liberation Front


Сервис Архиватор Google Сервис Архиватор Google


Пока Google Архиватор поддерживает только девять сервисов:

Сервис Архиватор Google

Остальные данные из Google бедным параноикам пока приходится вытаскивать вручную. Впрочем, для каждого сервиса на сайте Data Liberation Front есть подробная инструкция.

Пример инструкции на сайте Data Liberation Front

Вообще, помимо отдушины для параноиков, сайт Data Liberation Front приносит Google ещё одну пользу. Он помогает корпоративным пользователям выбирать Google несмотря на сопротивление упрямых бюрократов и отсталых начальников. Обычных корпоративных аргументов против Google всего два: "У нас все данные в другом месте, кто их будет все заново вводить в этот ваш Google" и "Потом никуда с этого вашего Google не денешься, а мало ли что". Проект Data Liberation Front даёт исчерпывающий ответ для обоих случаев. В результате, бизнес-пользователи намного смелее переходят на Google.
 

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuAPCYeastarSymantec