(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

29.11.2011 20:42

Финансовая отчетность в дипломной работе


Финансовая отчетность в дипломной работе Анализ финансовой отчетности предприятия проводится для того, чтобы получить картину изменения показателей работы предприятия в некотором временном диапазоне. Финансовый анализ предприятия в СБИС помогает выявить проблемы функционирования организации и определить эффективность деятельности в интервале отрезка времени.

Анализ финансовой отчетности – нередко представляет из себя необходимый раздел любого диплома экономического направления, т.к. дает возможность оценить успешность функционирования предприятия, о возможных недостатках и помогает обозначить направления решения этих проблем.

Если поставлена цель написать дипломную работу по экономической специальности и вторая глава посвящена анализу экономического положения организации, в которой возможно Вы работаете ( или только планируете работать, или работает кто-то из Ваших знакомых), то первое, что Вам необходимо - это найти финансовую отчетность предприятия за два последних периода. Вам потребуются – обязательно: баланс (Форма №1) и отчет о прибылях и убытках (Форма №2). Кроме того, неплохо будет получить данные из формы №5 – Приложение к бухгалтерскому балансу – она позволит сделать более полный и подробный анализ дебиторской и кредиторской задолженности, состояния основных фондов организации и получить структуру себестоимости.

Форма №3 (Отчет об изменениях капитала) и Форма №4 (Отчет о движении денежных средств), как правило, не нужны для стандартного анализа. Они потребуются только в том случае, если Вам нужно написать диплом на тему «Оптимизация структуры капитала» или, к примеру, «Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами». Данные темы попадаются не часто, да и не особенно они интересны, т.к. такие дипломные работы не представляют практическую ценность. Потому что если в организации эффективно работает производственный или иной бизнес-процесс, в случае когда организация имеет эффективное управление, персонал хорошо мотивирован на выполнение своих служебных обязанностей – т.е. предприятие успешное, то посчитать финансы для него не составляет труда. Нередко в подобных дипломных работах информацию и предложения приходится, что называется, «высасывать из пальца».

Стандартно в ВУЗах требуется провести анализ за три года. Почему будет достаточным получить отчетность предприятия всего лишь за 2 года? Потому что в ней даны показатели на начало и на конец периода, которые и являются показателями, отражающими финансовые результаты деятельности за 3 года.

Например, в отчетности за 2010 год есть информация за 2010 и за 2009, а в отчетности за 2009 – за 2009 и 2008. Таким образом, выходит ТРИ периода. Поэтому не имеет смысла тратить время на поиски полной отчетности за третий год.

Основная информация, которую мы можем почерпнуть из баланса – это то, как изменилась за период валюта баланса – увеличилась или уменьшилась, за счет каких статей баланса эта динамика менялась. В ситуации, когда идет рост собственного капитала, или денежных средств – это положительная динамика. Кроме того можно считать положительным прирост стоимости основных средств – это говорит о том, что организация инвестирует средства в развитие предприятия, укрепление его материальной базы. Наращивание оборотных средств можно расценивать по-разному – рост товарных запасов или запасов готовой продукции, к примеру, может говорить как о том, что предприятие увеличивает объемы производства и продаж, но это также может говорить о непродуманной сбытовой политике предприятия и свидетельствовать о том, что запасы не могут быть реализованы достаточно быстро.

Рост заемных средствнередко свидетельствует о снижении финансовой устойчивости и финансовой независимости организации. Но в тоже время использование заемных средств увеличивает эффективность использования собственного капитала, если цена этого капитала меньше, чем отдача от этого капитала.

Все это определяется с помощью горизонтального и вертикального анализа баланса (анализа активов и пассивов).

Затем после анализа Активов и Пассивов логично рассчитать показатели финансовой устойчивости, т.к. этот раздел анализа является наиболее важным для анализа финансового состояния организации. Он отображает насколько сильно предприятие является зависимым от заемных средств, насколько оно устойчиво в финансовом отношении. При данном виде анализа вычисляется пять основных показателей:

- Коэффициент автономии (показывает степень независимости организации от заемных источников)

- Коэффициент обеспеченности организации устойчивыми источниками финансирования

- Коэффициент маневренности (отображает, какая часть собственности капитала находится в мобильной форме, позволяющей свободно управлять средствами)

- Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами

- Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами

Помимо прочего данный анализ следует расширить оценкой финансовой ситуации на основе обеспеченности запасов источниками, т.е. расчетом излишка или недостатка собственных средств для финансирования запасов.

Следующий этап анализа – расчет показателей ликвидности, или как его еще называют – платежеспособности предприятия. Эти показатели также обсчитываются на основании баланса. Определяющие коэффициенты ликвидности или платежеспособности:

- Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время (на дату составления баланса). Является наиболее интересным для поставщиков материальных ресурсов.

- Промежуточный коэффициент покрытия (коэффициент критической ликвидности) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие в состоянии погасить при своевременном получении дебиторской задолженности. В наивысшей степени актуально для кредитующих банков.

- Коэффициент покрытия (коэффициент текущей ликвидности) показывает обеспеченность предприятия оборотными средствами для погашения краткосрочных обязательств и ведения хозяйственной деятельности. Наиболее актуально для покупателей и держателей акций и облигаций.

Кроме того расчет коэффициентов ликвидности можно дополнить анализом баланса на предмет соответствия условию абсолютной ликвидности баланса. Для этого анализа активы группируются по степени ликвидности, а пассивы – по степени срочности их погашения. После этого данные группы попарно сравниваются друг с другом.

Чтобы получить анализ деловой активности предприятия рассчитываются основные показатели оборачиваемости, которые отображают количество оборотов той или иной статьи баланса за период.

Анализ финансовых значений более всего показательный и необходимый раздел анализа финансового состояния, т.к. он показывает динамику результатов функционирования организации, изображает уровень чистой прибыли.

На основании анализа и показателей финансовых результатов деятельности предприятия далее делается расчет показателей рентабельности. Именно они показывают наиболее точно картину об эффективности и успешности деятельности предприятия. Потому что ситуация, когда на предприятии увеличивается выручка и прибыль – конечно положительная, но если при этом рентабельность деятельности уменьшается, то имеет смысл искать недостатки в организации деятельности компании или в управлении себестоимостью, т.к. неадекватный рост затрат – основной признак снижения эффективности деятельности предприятия.

Вот таким образом в целом проводится анализ финансового состояния предприятия. Его ещё называют анализом экономического положения компании, или экспресс-анализом, или анализом экономической деятельности организации (ЭАДО) – смысл от этого не изменится.

Далее, в зависимости от темы дипломной работы, в данный анализ можно включить анализ себестоимости, анализ дебиторской и кредиторской задолженности, анализ основных фондов или основных средств предприятия.

Проведение такого анализа позволяет выявлять экономическую ситуацию на предприятии, выявлять возможные огрехи организации хозяйственной деятельности и разрабатывать необходимые шаги по повышению эффективности функционирования предприятия.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebDellSEAGATEAPC