(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

30.06.2020 18:14

Где ставится штамп о разводе в паспорте гражданина РФ


Где ставится штамп о разводе в паспорте гражданина РФ

При вступлении в брак, как и при расторжении соблюдается официальная процедура в ЗАГСе. Специалист заносит данные о семейном положении граждан в реестр.

Помимо этого в паспорте супругов должен находиться специальный штамп, указывающий на расторжение брака. Предлагаем ознакомиться с информацией где ставится штамп о разводе в паспорте гражданина РФ

Для чего нужен штамп о разводе и как его получить?

Печать в паспорте о разводе - указывает на отмену предыдущего штампа о заключении брака. Отдельно отпечаток не аннулирует супружество, а законность приобретает лишь со свидетельством, выдаваемом в ЗАГСе.

Причем штамп в паспорте облегчает и ускоряет ряд процедур:

  • l выезд за рубеж;
  • l смену семейного положения;
  • l повторное получение документа о разводе в случае его утраты;
  • l оформление кредита;
  • l приобретение или продажу недвижимости.

Поставить отметку о расторжении брака можно поставить лишь в отделении ЗАГСа. При оформлении развода в МФЦ, сотрудники самостоятельно поставят отметку.

Внешний вид штампа и его месторасположение

Вверху на 14-15 листе в паспорте написано “Семейное положение”, под которым ставятся отметки о нынешнем статусе человека.

Штамп о разводе размещается под отметкой о регистрации брака. Как выглядит печать:

  1. Прямоугольной формы, примерный размер 4см*7см.
  2. Внутри печати вписаны данные о наименовании ЗАГСа, дата обращения, регистрационный номер о разводе, данные гражданина (ФИО, дата рождения) с кем зарегистрировано расторжение брака.

Полученная печать дополнительно заверяется подписью сотрудника отдела ЗАГСа.

Как поставить штамп о разводе

Время постановки печати будет зависеть от 2 моментов: происходит развод по обоюдному согласию или через суд. В первом варианте граждане должны обратиться в отделение ЗАГСа где заполняется указанное заявление и предоставляется чек об уплате госпошлины.

Какие документы необходимы для расторжения брака:

  1. Заполненное заявление.
  2. Свидетельство о разводе.
  3. Чек об оплате.

После заявители предоставляют паспорта, где проставляется штамп о расторжении брака.

Постановка печати ставится после судебного заседания, тогда в отдел ЗАГСа предоставляется ксерокопия или выписка о решении суда.

Важно! Судебное решение не сразу вступает в законную силу, а спустя 30 дней после объявления решения. Представленный срок предоставляется для возможности подачи апелляции одной из сторон.

Говоря про стоимость госпошлины, то для каждого супруга при оформлении через ЗАГС будет составлять по 650 рублей. За исковое обращение в суд требуется дополнительно заплатить 600 рублей и каждый супруг должен заплатить по 650 рублей после вынесения судебного решения. Стоимость может меняться в зависимости от разных факторов.

Постановка штампа в паспорте не считается обязательным условием. Официальным документом считается свидетельство о разводе, которое выдается сотрудника отдела ЗАГСа. Печать лишь упрощает, ускоряет ряд процедур, описанных выше. Стоит помнить, что штрафов, наказаний за отсутствие штампа о разводе не существует.

Автор статьи здесь

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisXeroxSEAGATEDell