(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

07.10.2011 17:17

Microsoft планирует купить Yahoo


Microsoft планирует купить Yahoo
Компания Microsoft вновь рассматривает возможность приобретения интернет-компании Yahoo. Ранее стало известно, что на компанию также «заглядываются» американский фонд Silver Lake, китайский онлайн-ритейлер Alibaba Group и российская компания DST Global.

Напомним, что это уже не первая попытка Microsoft купить эту интернет-компанию. В 2008 году корпорация также изъявляла желание приобрести Yahoo, но тогда сделка не завершилась. Тогда интернет-компания отказалась от 47,5-миллиардного предложения Microsoft. Но впоследствии Yahoo столкнулась с сильной конкуренцией других интернет-ресурсов, например, социальной сети Facebook и интернет-поисковика Google.

Чуть позже сотрудничество Yahoo и Microsoft продолжилось: интернет-компания отказалась от использования своего поискового механизма. Он был заменен на технологию Bing, разработанную Microsoft.

Если Microsoft официально озвучит свое желание купить купить готовый сайт-поисковик, то она присоединится к целой группе желающих приобрести Yahoo. Среди таких компаний уже присутствуют Hellman & Friedman, Silver Lake Partners, российский инвестфонд DST Global и многие другие.

Источники отмечают, что Microsoft может объединиться с одной или несколькими компаниями, чтобы приобрести Yahoo. Но на сегодняшний день официального предложения от софтверного гиганта к интернет-компании пока не поступало. Многие топ-менеджеры корпорации не считают этот шаг хорошей идеей.

Правда, желание Microsoft купить поисковик уже помогло Yahoo: акции компании мгновенно подорожали более чем на 10%. Теперь стоимость одной акции Yahoo составляет 15,92 доллара. Немного подросли и акции Microsoft (на 2,2%).

Действительно, Yahoo сейчас переживает не лучшие времена. Есть сведения, что компания готовит рассылку финансовой информации всем потенциальным покупателям. Этот шаг свидетельствует о том, что руководство компании готово продать свой бизнес полностью или по частям в ближайшее время.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisAPCFujitsuDell