(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

19.01.2012 14:17

Различные виды деревообрабатывающих станков для производства мебели


Различные виды деревообрабатывающих станков для производства мебели

Ассортимент оборудования для изготовления мебели в данный момент достаточно обширный. Относительно недавно станки для деревообработки были довольно просты в конструкции и обращении, однако новейшие деревообрабатывающие станки представляют собой высококачественное и высокоточное оборудование.

Деревообрабатывающие станки оборудуются современными системами контроля и безопасности, что фактически исключает вероятность травм на производстве. Фактически все станки управляются компьютеризированной системой, что дает возможность одному оператору управлять всем рабочим процессом.

Станки для обработки дерева подразделяются на два главных вида – производство мебели и первичная обработка древесины.

Деревообрабатывающие станки для первичной обработки применяются для обработки леса кругляка. Эти станки помимо того применяются для производства плетеных изделий, шпона, фанеры и многого другого.

Деревообрабатывающие станки для производства мебели делятся на несколько главных типов.

Обрабатывающие центры применяют для комплексной обработки заготовок из дерева, древесных плитных материалов ( МДФ, ЛДСП, фанера, ДСП), композитных и пластиковых материалов. Кроме того, такие центры сегодня активно используются для обработки керамической плитки. Причем купить керамическую плитку оптом прямо с завода в том же Екатеринбурге можно по отпускным ценам. Заготовка фиксируется на рабочем столе центра вакуумными присосками. А заточка алмазного инструмента делается на специальных заточных станках. Дальше голова центра автоматически осуществляет фрезерование заготовки в соответствии с программой, заданной оператором.

К преимуществам этих центров относится возможность раскроя плиточных материалов на криволинейные заготовки и большая скорость выполнения работы. Благодаря компьютерному управлению обрабатывающих центров, работа с ними осуществляется одним или двумя операторами. К центрам можно дополнительно приобрести угловые передачи, благодаря им обработка будет проводиться под углом до 45 градусов относительно рабочей поверхности.

Сверлильно-присадочные станки являются обязательным деревообрабатывающим оборудованием для мебельного производства. Сверлильно-присадочные станки служат для сверления сквозных и глухих отверстий. К сверлильным станкам есть возможность добавить разнообразные присадки для сверления стандартных отверстий для ручек, завес и многого другого. Сверлильные станки считаются наиболее простыми представителями машин для производства мебели, однако, не взирая на это довольно часто они оборудованы компьютерным управлением. Очень часто нужно обрабатывать брусок перед чистовым сверлением, с этим хорошо справляеются строгальные четырехсторонние станки. Это дает возможность существенно ускорить комплексную обработку заготовок.

Кромкооблицовочные станки используются для обработки боковой части (кромки) заготовок из древесины и плитных материалов. Процесс обработки многоступенчатый процесс. Изначально заготовка фрезеруется, то есть производится предварительная очистка заготовки. Дальше наносится клеевой состав и кромка прижимается к заготовке. Лишняя часть кромки убирается гильотиной для снятия свесов и выполняется обгонка угла и торцовка. Потом 2 цикли выравнивают поверхность кромки и снимают шов клея. Последним процессом является полировка кромки шлифовальным кругом или лентой. Кромкооблицовочные станки очень разнообразны, они различаются числом агрегатов, возможностью обработки криволинейных деталей, временем обработки, но смысл процесса из-за этого не меняется.

Для поштучного и пакетного раскроя плитных материалов ( МДФ, ДВП, ДСП ) предназначены форматно-раскроечные станки. Заготовка вручную подается на подвижную каретку. Каретка поступательно движется в направлении дискам пил, сперва идут подрезные пилы, осуществляющие первичную подрезку. Благодаря этому процессу разрез получается ровным, без сколов, особенно необходимо для заготовок с ламинированным покрытием. Далее заготовка попадает на главный диск пилы, который делает окончательный распил заготовки.

Кроме того существуют вертикальные пилы, которые тоже используются для реза плитных заготовок. Рабочая поверхность станка размещена практически вертикально относительно пола, на ней находится плита заготовки, которая остается неподвижной в процессе раскроя. На валу находится пильный агрегат, который может передвигаться по нему по вертикали, а сам вал перемещается по горизонтали, производя распил заготовки. Автоматические раскроечные центры используют для распила множества заготовок, это сложные промышленные станки для пакетного скоростного распила.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecXeroxYeastarFujitsu