(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

22.05.2015 01:39

Развитие психологической помощи методами психоанализа в России


Психологическая помощь и психоанализ в России

О психоанализе знает практически каждый житель нашей страны, во многом благодаря фильмам и телевидению. Однако на сеансе психоанализа были далеко не многие. С одной стороны, психоанализ для россиянина может казаться непривычным и непонятным явлением, а с другой – настоящих практикующих психологов и психоаналитиков в России не так много. Да и не каждый человек верит, что возможно лечение депрессии без лекарств в амбулаторном порядке.

Психоанализ в СССР

В период существования Советского союза психоанализ был запрещен, что было обусловлено рядом причин. В СССР не было секса, поэтому не было необходимости и в психоанализе. Коммунистическая партия стремилась удержать власть над целым народом, а психоанализ был существенной помехой. Он давал ответы на вопросы, темы которых являлись табу. Однако мало кто знает, что психоанализ стоял у истоков Советского союза. Еще в дореволюционный период психоанализ был воспринят философами и врачами. Существует мнение, что Россия первой подхватила его идеи. Даже сам Троцкий проходил лечение у психоаналитика за границей. Вдохновившись, он приехал в Россию с целью сделать революцию и сформировать человека нового типа.

Существует такое понятие как фрейдомарксизм, которое подразумевает под собой общность идей психоанализа и марксизма. Например, Фрейд считал, что причиной психоэмоциональных проблем человека является давление родителей. Согласно марксистской идеологии, причиной проблем пролетариев считается эксплуатация их капиталистами. Троцкому так и не удалось воплотить идеи психоанализа в силу политической борьбы между ним и Сталиным. Кроме того, сам Фрейд в своей работе «Недовольство культурой» выразил критику в адрес советской власти, а касательно психоанализа отметил, что он не может использоваться массово, поскольку требует индивидуальный подход.

После смерти Троцкого психоанализ на территории СССР был запрещен. Несмотря на то, что книги Фрейда не издавались, их все же завозили на немецком языке в закрытые библиотеки. О психоанализе не писали в учебниках по психологии, но всегда критиковали. Для некоторых психологов, увлеченных психоанализом, критика стала единственным способом раскрытия его сути и давала адекватное представление о методе.

В 1950-х годах возникло направление гуманистической психологии, которое являлось антиподом классического психоанализа, поэтому и было воспринято советскими психологами. Можно сказать, что московская служба психологической помощи обязана своим появлением именно распространению гуманистической психологии в России, вслед за которой пришли гештальт-терапия Перлза и психотерапия Роджерса.

Психологическая помощь в период перестройки

Во время перестройки психологам стали доступны ранее запрещенные книги по психологии и психоанализу. Многие поняли, что для практической деятельности недостаточно одного образования. Советское образование позволяло вести научную деятельность в узких рамках, установленных властью, что не предполагало работу с клиентами. В это время возникли различные курсы, которые предлагали обучить методам работы с пациентом за считанные месяцы. За это время хоть и можно освоить несколько приемов, но невозможно изучить психоанализ или стать психотерапевтом.

В силу исторических причин сейчас в России не так много практикующих специалистов в области психоанализа, работа которых отвечает мировым стандартам, но, тем не менее, они есть. Сейчас в нашей стране психологическая помощь осуществляется разными методами. Ее можно получить в кабинете доктора, по телефону и даже в интернете, где психоаналитик онлайн может помочь разобраться в существующей проблеме.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecDrWebAPCAxis