(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

14.05.2012 08:03

Сайт дня: color.method.ac - цветопредставление или тренажёр для импрессиониста


Разработчики крайне редко задумываются о том, что автору статьи об их сайте надо будет как-то называть их творение. Сегодняшний сайт дня вообще никак не называется, так что его заменит доменное имя color.method.ac.

Сайт color.method.ac - это онлайновый аппарат для проверки способности различать цвета, разработанный одной известной веб-студией на Украине, специализирующейся, в основном, на разработке интернет-магазинов различного профиля. Ну, и заодно - тренажёр для развития этой способности.

Главная страница сайта color.method.ac Главная страница сайта color.method.ac


Сделали color.method.ac умельцы из команды образовательного портала Method of Action. Делали, видимо, для каких-то своих нужд, но получился вполне приличный таймкиллер, увлекательный и полезный.

Работает color.method.ac очень просто: пользователю показывают случайный цвет и дают несколько секунд, чтобы найти этот цвет на круге. С точки зрения интерфейса всё проще некуда, все сложности только в голове и в глазах.

Простейший тест на сайте color.method.ac Простейший тест на сайте color.method.ac


Каждый раз сайт оценивает качество угадывания цвета по шкале от "very good" до "poor". Затем запускается следующий тест.

Оценка одного теста на сайте color.method.ac Оценка одного теста на сайте color.method.ac


Постепенно сложность тестов растёт:

Тест посложнее на сайте color.method.ac Тест посложнее на сайте color.method.ac


Потом ещё сильнее растёт:

Совсем сложный тест на сайте color.method.ac Совсем сложный тест на сайте color.method.ac


Потом все тесты заканчиваются и пользователю показывается сводка оценок по каждому этапу тестирования. Вот, так это выглядит, если проходить тесты на бегу ради скриншотов:

Окончательный результат тестирования на сайте color.method.ac Окончательный результат тестирования на сайте color.method.ac


Для начинающих художников и дизайнеров сайт color.method.ac - это отличная возможность хорошенько распробовать такие базовые понятия своей профессии, как тон, светлота и насыщенность ("Hue", "Lightness" и "Saturation"). Любителям похвастаться эрудицией сайт color.method.ac наглядно показывает, что HSL круче, чем RGB. Не исключено даже, что на сайте color.method.ac можно излечить дальтонизм, но я не проверял. За что могу поручиться, так это за возможность провести на сайте color.method.ac полтора часа и хотеть ещё.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebXeroxAxisFujitsu