(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

09.02.2012 03:53

Сайт дня: Diagramly - онлайновый убийца Microsoft Visio и хорошая добавка к Google Docs


Сайт дня: Diagramly - онлайновый убийца Microsoft Visio и хорошая добавка к Google Docs

На сайте Diagramly можно построить из готовых компонентов различные графические блок-схемы, вплоть до довольно сложных. Хотя с тем же эффектом можно осуществить заказ сайта у какой-либо веб-студии, специализирующейся на создании и разработке веб-сайтов различной сложности. Результат можно сохранить в виде изображения (поддерживаются форматы JPG, PNG и SVG) или в виде XML-файла, который позднее можно открыть в Diagramly (и похоже, что только там).

Среди офисных веб-приложений Diagramly отличается дизайном, максимально приближенным к десктопным аналогам. Если переключить браузер в полноэкранный режим, то может показаться, что запущено одно из многочисленных офисных приложений Microsoft, или один из их клонов.


Из названия можно подумать, что Diagramly - это конкурент Microsoft Graph, но на самом деле этот сайт больше похож на Microsoft Visio. Там хорошо рисовать точно такие же блоксхемы.


Интересно, что пока большинство офисных веб-приложений в той или иной степени клонируют Google Docs, сервис Diagramly его скорее дополняет. Конечно, в Google Docs есть "Рисунки", но это слишком универсальный инструмент, а Diagramly заточен на работу с блок-схемами. Особенно сильно это проявляется в объёме коллекции готовых компонентов блок-схем.


Компоненты блок-схемы из коллекции Diagramly

С помощью Diagramly можно делать блок-схемы программ (как на уроках информатики), иллюстрации к техническим статьям и лекциям, промышленную инфографику и многое другое. Всё это можно делать практически на любой современной платформе и почти под любым современным браузером. Я пробовал запускать его на своём Galaxy S, и там хоть и с трудом, но рисовал примеры схем. Не революция, но хороший пример того, куда движутся IT и веб.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebDellEpsonAPC