(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

13.06.2012 08:07

Сайт дня: Peeep.us - вечная жизнь веб-страниц


Сайт дня: Peeep.us - вечная жизнь веб-страниц

Сегодня сайтом дня объявляется Peeep.us. Это сервис, созданный одним очень известным креативным агентством, у которого на создание сайтов цена в Москве установлена более чем демократичная, и предназначенный для сохранения "мгновенных снимков" веб-страниц, или, как их ещё называют - снапшотов.

Главная страница сайта Peeep.us Главная страница сайта Peeep.us

Часто бывает так, что некая страница изменяется, а нужно сослаться именно на её прежнее состояние, а не просто на адрес в сети, по которому сегодня выложено одно, а завтра - другое. Нужно это бывает для самых разных задач, от иллюстрации к багрепорту и до сохранения компромата.

Обычно в таких случаях используют вовремя сделанный скриншот страницы. Например, его можно сделать при помощи сервиса ScreenPage про который я недавно писал. Скриншот - это обычная картинка, которую хорошо использовать в качестве иллюстрации, например к статье в "Сайты дня", но это не лучший способ сохранять состояние страницы. Гораздо удобнее сохранять саму страницу вместе со всем текстом, HTML-разметкой, изображениями, и прочими деталями.

Вот, например, снапшот главной страницы сайта Ferra.ru, сделанный несколько дней назад. С тех пор страница изменилась, но Peeep.us всё помнит. Это примерно как кеш поисковиков, только в кеше снимки делаются когда повезёт, а в Peeep.us - когда пользователь захочет. Это намного удобнее.

В отличии от скриншота, страница, сохранённая в Peeep.us сохраняет работоспособность. Все ссылки на ней работают. Любой текст можно выделить и скопировать в буфер обмена или обработать браузерным расширением. По странице работает поиск. Все картинки доступны для загрузки. Все скрипты (за очень-очень редким исключением) продолжают функционировать. Исходный текст страницы, сохранённой в виде снапшота, легко можно просмотреть. Такой способ сохранения состояний страниц намного удобнее, чем скриншоты.

Сейчас сделанные на сайте Peeep.us снапшоты хранятся без ограничения времени, но разработчик сайта оставляет за собой право начать удалять снапшоты, которые уже месяц как никто не смотрел. Многое зависит от того, что будет происходить быстрее, удешевление сетевых хранилищ данных или рост популярности сервиса Peeep.us.

Впрочем, на Peeep.us можно авторизоваться при помощи аккаунта Google, и тогда появится доступ к списку всех своих скриншотов, в том числе и с возможностью их удаления.

Список снапшотов авторизованного пользователя сайта Peeep.us Список снапшотов авторизованного пользователя сайта Peeep.us

Отдельный плюс сервиса Peeep.us - это возможность сделать снапшот защищённой страницы, то есть такой, которую можно увидеть только авторизовавшись на неком сайте. Таким образом можно, например, дать ссылку на внутреннюю страницу своего аккаунта в некой социальной сети, не поддерживающей "Web 1.0" (Facebook, VK и тому подобные).

Сделать снапшот защищённой страницы можно при помощи букмарклета. Достаточно просто открыть нужную страницу, нажать на букмарклет на панели закладок, и исходник страницы сохранится на Peeep.us. При этом никакие служебные данные не сохранятся в снапшоте. Тот, кто его откроет, увидит страницу такой, какой её видел авторизованный пользователь, но сам не авторизуется от имени этого пользователя.

Вот, так выглядит свежий снапшот списка моих страниц на самом Peeep.us:

Фрагмент снапшота защищённой страницы сайта Peeep.us

К сожалению, снапшоты на сайте Peeep.us нельзя воспринимать как однозначное свидетельство того, что такая-то страница в такой-то момент содержала такие-то данные. Точно также, как скриншот можно дорисовать в графическом редакторе, так и снапшот на Peeep.us можно подделать, хотя это и не слишком просто. Разумеется, не сработают такие банальные методы, как правка кода страницы браузерными расширениями, такими как SourceEditor для Firefox или PageEdit для Chrome. Зато отлично сработает вручную набранный HTTP-запрос. В общем, снапшоты из Peeep.us - это не улики, как многие думают, а только иллюстрации.

В заключение хочу предупредить, что Peeep.us поднят на GAE, и иногда вместо страницы сайта можно увидеть сообщение "503 Over Quota". Видимо разработчик не догадывался, что делает такой хороший и востребованный сайт, так что просчитался с заказанными ресурсами. Остаётся надеяться, что со временем сайт не закроется, а переедет на более мощный хостинг.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisEpsonXeroxSymantec