(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

28.05.2012 08:11

Screenr - веб-сервис для создания и публикации скринкастов



Сервис Screenr - это инструмент, который позволяет создавать видеофайлы с записью всего, что творилось на экране вашего компьютера (скринкасты). Не только в браузере, а на всём экране или в любой его части. При этом, в отличии от немногочисленных конкурентов, Screenr поддерживает запись HD-разрешения, не пачкает скринкаст своими надписями и не выпадает посреди записи с неизвестной ошибкой (хотя в последнем нельзя до конца быть уверенным).

Главная страница сайта Screenr Главная страница сайта Screenr


Разумеется, основные функции Screenr реализованы при помощи Java. Возможности современных браузеров огромны, но не безграничны. Никаким HTML5 со всеми его CSS3, JQuery и Ajax невозможно получить доступ к экрану за пределами окна браузера. Поэтому приложение записи скринкаста загружается с сайта Screenr, но запускается в установленной на компьютере пользователя виртуальной машине Java (собственно, это обычная практика).


Считается, что Java - это кроссплатформенная штука, но на практике несовместимости есть, так что мне пришлось пересаживаться за компьютер с Windows, чтобы увидеть вот такую картину:

Запущенное приложение скринкастинга с сайта Screenr Запущенное приложение скринкастинга с сайта Screenr


Дальше всё просто: выделяем область экрана, нажимаем красную кнопку, делаем, что хотели, а оно всё записывается. Можно нажимать паузу и снимать в несколько приёмов довольно длинные видеообзоры сайтов, приложений и операционок. Если есть микрофон, то можно комментировать скринкаст голосом. Вот, что получилось у меня:

Правда, обычный ролик, который можно встраивать, а, при наличии смекалки, даже скачать, получается не сразу. Всё-таки это Java.


Сначала видео сохраняется внутри Java, а на сайте демонстрируется его превью. Теперь его нужно сохранить на сайт Screenr, а для этого нужно авторизоваться. Никаких паролей, авторизоваться можно только через социальные сети:


Предложение авторизации на сайте Screenr

После авторизации скринкаст можно загрузить на Screenr. Java его перекодирует в соответствующий формат и зальёт на сервер. Это занимает примерно столько же времени, сколько длится сам скринкаст.

Загрузка видео на сайт Screenr 


Готовый скринкаст становится доступен на отдельной странице или как встраиваемый объект. Тут уже всё без Java.

Страница скринкаста на сайте Screenr 


При проигрывании скринкаста пользователю напоминают, что можно посмотреть в HD:

Воспроизведение скринкаста на сайте Screenr 


Продвинутые пользователи без труда разберутся, как скачать видео с сайта Screenr и использовать в личных целях (подсказка: как с Youtube). В то же время, Screenr - это вполне работоспособный видеохостинг и скринкасты там можно хранить, что многие и делают:

Последние опубликованные скринкасты на сайте Screenr

Для серьёзной работы со скринкастами, вероятно, понадобится решение посерьёзнее и за деньги, но для любительских задач в "обычной ОС" сервис Screenr предпочтителен из-за бесплатности и беспроблемности.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuLenovoAPCAxis