(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

28.11.2011 18:11

Simroid: тренировочный робот для стоматологов


Simroid: тренировочный робот для стоматологов

Робот Simroid предназначается для подготовки дантистов, он разработан инженерами Японского стоматологического университетского госпиталя и компании Morita Manufacturing, производителя цифрового оборудования. Первый прототип робота был представлен еще в 2007 году, текущая версия шагнула далеко вперед.

Машина произведена компанией Kokoro, ответственной также за человекоподобных роботов серии Actroid. Большинство тренировочных стоматологических кукол является «невыразительными металлическими фантомами», тогда как Simroid больше похож на живое существо. Машина обтянута похожей на настоящую силиконовой кожей, а ротовая полость модели оснащена большим числом сенсоров.

В общем же случае, подобного рода управляемые роботы начали производить сегодня многие ведущие производители наукоемких роботизированных систем. Причем сфера применения их постоянно расширяется. В результате роботов можно сегодня встретить на выставках и в кафе, торговых центрах и шоу румах, а также на розничных точках продаж и детских праздниках и разного рода развлекательных мероприятиях. При этом они постоянно совершенствуются и дополняются все более новыми функциями и возможностями.

детский стоматолог

Одним из существенных отличий от ранних прототипов является поддержка речевых команд, практикант может говорить с машиной, и та реагирует в ответ. Чувствительные сенсоры располагаются не только в ротовой полости, но и на корпусе Simroid. Если начинающий врач делает неверное движение, которое причиняет пациенту боль или дискомфорт, робот дергается или пытается предупредить доктора голосом. С характерным акцентом, потому что рот его открыт. Он даже реагирует, если локоть дантиста давит на его грудь.

Помимо собственно робота, система включает в себя пару камер, посредством которого инструктор контролирует постановку диагноза и ход операции. Что же касается голосовых функций, то разработчики отметили поддержку двух языков: японского и английского. Это значит, что планируется экспорт этих машин и появление новых языковых пакетов. По словам авторов, система уже «закончена на 99%», работа над проектом продолжается, но скоро действительно может появиться коммерческий образец.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellLenovoAxisDrWeb