(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

17.08.2015 13:25

Сложности перевозок негабарита


Сложности перевозок негабарита

Транспортировка негабаритных грузов в настоящее время является одной из самых проблематичных задач в сфере перевозок. В этой статье хотелось бы затронуть сложности, возникающие в этом процессе, а так же способы их решения.

Для начала разберёмся в самом определении, что такое нестандартный груз. Это такой объект, который по своим размерам или каким-либо отдельным параметрам и особенностям невозможно доставлять стандартными видами транспорта или обычными способами. За основные ориентиры негабарита можно взять его длину, ширину и высоту.

Рассмотрим на примере грузоперевозок железнодорожным транспортом. Если размер ширины превышает 2,5 метра, длины-20 метров, а высоты-4 метра, то груз становится негабаритным для перемещения этим способом. Из всего многообразия категорий негабаритных грузов выделяются три основные разновидности:тяжеловесный, длинномерный и крупногабаритный.


Теперь, когда мы разобрались с определением нестандартных грузов, перейдём к обсуждению его транспортировки. Этот процесс для удобства разобьем на несколько этапов.

1. Подготовка перевозки. На этой стадии требуется учесть множество факторов: технические возможности логистических компаний и транспортных средств, а также водных, воздушных и железнодорожных путей; определить сроки доставки и объём перевозки; рассчитать финансовые затраты и способы согласования между различными службами, участвующими в транспортировке груза.

2. Поиск подходящей под требования негабарита транспортной или логистической организации. На этом этапе нужно отталкиваться от специфики груза, переключаясь на специализацию и надёжность перевозчика, так как он несёт полную ответственность за сохранность и сроки доставки.

3. Эта стадия заключается в решении задачи по поиску подходящего транспортного средства, исходя из характеристик и особенностей нашего нестандартного груза

4. Разработка и оптимизация пути следования. В этом пункте берётся во внимание: гарантия безопасности иных участников движения, индивидуальные признаки трассы и вероятности возникновения препятствий, учёт и максимальное сокращение времени в пути, учитывая, при этом время года, погодные условия и характер местности.

5. Оформление всей необходимой документации, разрешений, согласование о сопровождении, если требуется.

Перевозка негабаритных грузов требует особенного внимания. Конечно, нужно принять во внимание, что всё вышеперечисленное, лишь общий обзор стадий транспортировки негабарита, в этом вопросе не последнюю роль имеет индивидуальный подход, зависящий от специфики груза.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxDrWebLenovoYeastar