(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

27.04.2012 08:01

Ubuntu online tour - искусство переманивать с Windows


Сегодня сайтом дня объявляется онлайн-демонстрация операционной системы Ubuntu 12.04 Precise Pangolin, которую только вчера выпустили. К слову, продвижение сайта доверили одному очень опытному и высококвалифицированному seo-агентству, которое успешно продвинуло этот веб-проект по целому ряду высокочастотных запросов, в основном, в Google.

Встречаем Ubuntu online tour.

Стартовая страница Ubuntu online tour Стартовая страница Ubuntu online tour


Насколько я знаю, ни у одной другой операционной системы в мире нет такой классной демки. Это шедевр. Ubuntu online tour - это логичное продолжение серии попыток компании Canonical донести до рядового пользователя Windows простую идею о том, что Linux - это не страшно.

Напомним, сначала Canonical бесплатно рассылала "живые" компакт-диски, с которых можно было попробовать Ubuntu не устанавливая. Потом в дистрибутивах появилась возможность запускать Ubuntu как приложение Windows, а уж если понравится, то ставить обычным путём. К владельцам нетбуков на Windows очередная Ubuntu пришла на USB-флешках. Виндусоиды не проявляли энтузиазма и Ubuntu продолжала распространяться силами "знакомых компьютерщиков". Этот путь остаётся основным до сих пор, но в Canonical не сдаются и теперь сделали эмуляцию настоящей Ubuntu прямо на странице сайта.

Трудно сказать, насколько убедительным окажется Ubuntu online tour для нынешних адептов Windows, но выглядит он очень круто.

Новая Ubuntu в браузере, запущенном в старой Ubuntu Новая Ubuntu в браузере, запущенном в старой Ubuntu


Разумеется, на страницах Ubuntu online tour не запускается настоящая операционка, а только отрисовывается её интерфейс, но для демки всё сделано довольно серьёзно. Мало того, что в офисных приложениях можно создавать документы, так ещё и в браузере можно по настоящему просматривать сайты.

Вот она - мечта фанатов виртуализации в действии. Firefox, запущенный из-под Chrome:

Firefox, запущенный внутри Ghrome Firefox, запущенный внутри Ghrome


В первую очередь Ubuntu online tour демонстрирует фирменную оболочку Unity, которая настолько ужасна, что после её внедрения в позапрошлой версии Ubuntu эта операционка быстро потеряла звание самого популярного дистрибутива Linux (теперь лидирует Mint). К счастью, это не Windows, и здесь легко можно сменить оболочку. Обратите внимание на скриншоты выше, там видно разницу между Ubuntu с Unity и без.

Многочисленные энтузиасты ещё на бета-версиях новой Ubuntu убедились, что альтернативные оболочки встают на неё, как родные. Полный Google инструкций. Ну, а над Unity можно ехидно поприкалываться:

Тестовый троллинг в поле поиска Unity Тестовый троллинг в поле поиска Unity


Оболочка новой Ubuntu со временем гарантированно оборвёт канал распространения через "знакомых компьютерщиков", но с такой демкой, как Ubuntu online tour операционка от Canonical может и сама найти дорогу к сердцам новых пользователей. По крайней мере, нажать на ссылку в Internet Explorer и сразу увидеть тур по красивым программкам - это намного проще, чем качать образ и загружаться с "живого" диска.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonYeastarDrWebFujitsu