(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

27.01.2022 19:58

Использованные защитные маски научились превращать в аккумуляторы


В сети появилась информация об очень перспективной технологии, созданной специалистами Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с коллегами из Мексики и США.

Речь идёт о технологии, с помощью которой можно создавать экономичные аккумуляторы, в основу которых лягут использованные медицинские маски, а также упаковки от лекарств. Учитывая, что в большинстве стран введён масочный режим, дефицита «материалов» в ближайшее время явно не предвидится.

По последним данным, человечество ежемесячно использует более 130 млрд масок. И если ранее они превращались в сотни тонн полимерного мусора, то сейчас учёные нашли им применение.

Сам процесс переработки и создания достаточно прост:

Маски дезинфицируются ультразвуковым воздействием, после чего окунаются в графеновые «чернила». Затем материал прессуется под давлением и нагревается, превращаясь в электроды. Между ними помещается прокладка (тоже из материала использованных масок), которая пропитывается электролитом. Финальный этап — создание защитной оболочки на основе упаковок от лекарств.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellDrWebLenovoEpson