(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

18.10.2012 22:56

Исследование: бизнес-результаты ритейлеров в 2012 году


Исследовательский центр Enter опубликовал результаты первого исследования, которое было посвящено анализу изменения ритейлингового рынка в ведущих странах, а также результатов работы компаний данной сферы.

Исследование основано на анализе 83 компаний, которые оперируют на национальных, а также международных рынках таких стран, как Франция, Германия, Великобритания, Италия, Швеция, Греция и Голландия, США, Бразилия, Россия и Китай.

В выборку входят самые крупные публичные ритейлеры, работающие на территории перечисленных стран, входящие в ТОП 250 мировых ритейлеров по результатам 2010 года (Global Powers of Retailing 2012).

Основой данного анализа стали результаты компаний в финансовом плане: динамика прибыли, показатели рентабельности проекта, использование денежных средств в обороте и позиции компании на рынке фондов. Если же кто-либо хочет получить полезные советы и рекомендации, как можно быстро и надежно заработать немалые средства, то их можно найти на специализированных тематических бизнес-порталах наподобие http://basinform.ru/forex/, предлагающих публикации самого разного рода и направления деятельности.

Согласно результатам исследования, в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост ритейлингового рынка в развитых странах, например, в Соединенных Штатах Америки и странах Евросоюза, сильно замедлился. В Китае падение уровня роста составило 1 процент. Рост китайского ритейла за первый квартал прошлого года составлял 16 процентов (онлайн-ритейл — 30 процентов), а за первый квартал текущего года — 15 процентов (онлайн-ритейл — 27 процентов).

Хоть темп роста ритейла в сети интернет снижается, он до сих пор опережает рост оффлайн-ритейла в 2, а то и в 4 раза. Это также подтверждается ростом прибыли онлайн-игроков, и сильным вниманием крупнейших инвесторов и инвестиционных фондов к данной сфере.

В прошлом году прибыль ТОП-10 сетевых и мультиканальных ритейлеров увеличилась в 2 раза. А инвесторы в начале текущего года сильно увеличили размер инвестиционных средств в онлайн-ритейлы. Если ранее данные суммы свыше 20 миллионов долларов были чем-то заоблачным, то за первый квартал текущего года было оформлено огромное количество сделок, общая сумма которых составляет больше, чем 100 миллионов долларов США.

Из них было две довольно масштабные инвестиции: вложение средств в Викимарт, получивший 30 миллионов долларов, и инвестиции в сервис Shoptime.ru в размере 50 миллионов долларов.

Кстати, по темпу роста прибыли в первом квартале текущего года лидируют компании Китая и России. Но китайские и российские ритейлеры пока сильно уступают позиции по уровню рентабельности валового дохода компаниям из Европы и США.

В Российской Федерации продолжается наблюдаться рост ритейла, хотя и с небольшим падением. За первый квартал прошлого года рост находился на уровне 15 процентов, а в первом квартале 2012 года — 12 процентов.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebLenovoSEAGATEYeastar