(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

02.03.2023 22:50

Компания ENERGON о выборе ИБП и АКБ


Сегодня на рынке представлены разные модели источников бесперебойного питания. В зависимости от области применения их можно разделить на ИБП малой (бытовые или коммерческие для рядовых пользователей), средней (коммерческие) и большой мощности (коммерческие для крупных инфраструктурных объектов, ЦОД, офисов, медицинских учреждений и т. п.). Подробнее о том, что стоит учитывать при выборе ИБП и АКБ, рассказывает Александр Беспалов, руководитель отдела управления продукцией, ENERGON.

Подробнее об ИБП малой мощности

Источники бесперебойного питания небольшой мощности используются для поддержки работы и защиты бытовых электроприборов при сбоях в электросети. Кроме того, что «бесперебойники» обеспечивают приборы питанием в случаем отключения электроснабжения, они же препятствую выводу техники из строя из-за каких-либо помех в электросети, скачков напряжения и пр. Самыми продвинутыми в плане защиты устройств являются ИБП с двойным преобразованием, или онлайн-ИБП.

Важно! Сегодня на рынке представлены не только относительно универсальные модели, но и ИБП специализированного применения, например, ИБП для котлов. Поэтому при выборе решения лучше ориентироваться на области использования, заявленные производителем. Иначе модель может просто не подойти заказчику.

Свинцово-кислотные АКБ для ИБП

Проблема выбора аккумуляторной батареи для ИБП малой мощности возникает тогда, когда подходит срок её замены, т. к. у всех подобных «бесперебойников» есть уже встроенные АКБ. Самые популярные и доступные на российском рынке батареи — свинцово-кислотные АКБ.

Если грамотно подобрать аккумуляторные батареи, то и источники бесперебойного питания будут работать корректно: при сбоях/аварии в электросети выдадут заявленный объём запасённой электроэнергии и прослужат намного дольше.

Важно! Иногда может казаться, что одни и те же свинцово-кислотные батареи ничем не отличаются в плане назначения. Это ошибка: каждый тип АКБ создаётся под определенные потребности и задачи.

При выборе аккумуляторных батарей нужно учитывать тип эксплуатации. Ведь, например, в ИБП категорически запрещено использовать автомобильные АКБ. Задача последних — выдать большой ток за максимально короткое время, на это направлены их конструкция, конфигурация и все инженерные решения.

У источников бесперебойного питания задача другая — держать среднюю величину тока в течение довольно длительного периода, вплоть до нескольких часов, чтобы обеспечить подключённые к нему устройства электроэнергией в случае какой-либо неполадки в сети. Так что если установить автомобильный аккумулятор в ИБП, то «бесперебойник» просто не сможет нормально функционировать и просто выйдет из строя.

О чём стоит помнить

АКБ одного и того же типа могут отличаться по техническим характеристикам, к примеру, по числу циклов «разряд-заряд» или величине запасаемой электроэнергии при одинаковых габаритах. Может отличаться качество материалов и уровень производства у схожих аккумуляторных батарей.

Всё это, конечно, влияет на общие характеристики готовой продукции, степень безопасности и надёжности АКБ, фактический срок службы. Последнее, кстати, можно выяснить либо по факту эксплуатации, либо после проведения спецтестов в лаборатории. Такое тестирование продукции компания ENERGON осуществляет в своей лаборатории.

Специалисты ENERGON обладают значительным опытом в разработке и эксплуатации аккумуляторных батарей для ИБП корпоративных и частных клиентов.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebDellYeastarXerox