(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

21.10.2013 08:03

Сайт дня: Totallicks - табулатурный плеер и тренажёр для будущих рокеров


Сайт дня: Totallicks - табулатурный плеер и тренажёр для будущих рокеров

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Totallicks, предназначенный для развития таланта начинающих гитаристов (и отчасти некоторых других музыкантов).

Лого Totallicks

Сайт, созданный, к слову, с использованием одного удобного и функционального конструктора сайтов For.ru, относительно новый, и из запланированного в нём реализовано чуть менее, чем ничего. Но это они просто много запланировали. Того, что есть, вполне достаточно, чтобы освоить гитарную музыку хотя бы настолько, чтобы было понятно, лежит ли к этому душа, или лучше переквалифицироваться в управдомы. Главное, что есть удобный онлайновый нотно-табулатурный плеер.

Типичный выпускник консерватории скорее всего посмеётся над уровнем "обучения" на сайте Totallicks, но это ведь не для него сайт. И потом, многое зависит от того, с чем сравнивать. Многие из нынешних "звёзд" "рока" учились играть на гитаре по хитам с аккордами, которые публиковались в газете с патриотическим названием "Ленинская смена". Ещё раньше некоторые рок-знаменитости вообще не забивали голову тем, чтобы уметь играть, а просто напивались и вылезали на сцену с гитарой (гуглить по словосочетанию "Сид Вишес"). С этой точки зрения сайт Totallicks - это огромный шаг вперёд.

Главная страница сайта TotallicksГлавная страница сайта Totallicks

Стоит отметить, что нотно-табулатурный плеер - это штука, рассчитанная, в первую очередь, на самых зелёных чайников, вплоть до тех, кто впервые взял в руки гитару. Поэтому требования к удобству интерфейса тут очень строгие. У целевой аудитории и так напрягов столько, что в голове не помещается, а тут ещё интерфейс. В этом плане плеер на Totallicks - это очень хороший выбор. Можно просто загружать табы и разучивать их не откладывая. Если вас тошнит от вида нотной записи - это не повод себя останавливать, всё придёт со временем, а для первых неуклюжих попыток про ноты можно вообще ничего не знать.

Если вы думаете, что вы не рождены для музыки, или что это для вас слишком сложно, просто возьмите у приятеля гитару и попробуйте себя на Totallicks. Очень может быть, что вам понравится. Посмотрите историю музыкальной культуры - многие выдающиеся музыканты выбрали эту профессию совершенно случайно. Страшно представить, сколько хорошей музыки мир никогда не увидит только потому, что тысячи талантливых музыкантов стоят у станка или сидят в офисе и им даже не пришло в голову попробовать научиться играть. Ведь это "так сложно". Но не с Totallicks. Главное выбрать мелодию, которую самому было бы приятно сыграть, а дальше проснётся энтузиазм и не успеете оглянуться, а ваш талант уже собирает стадионы. Ну, или просто обеспечивает приятный досуг.

Нотная запись - информативная, но не понятная, а табулатуры - понятные, но не информативные. Вместе получается очень удачно. Верхняя строчка показывает что играть, а нижняя - как играть. И так для каждой партии по отдельности. Сразу можно получить результат, а потом не спеша разобраться с тонкостях. Со временем нижняя строчка покажется лишней, но до этого ещё дожить надо.

Плеер нотно-табулатурной записи на сайте TotallicksПлеер нотно-табулатурной записи на сайте Totallicks

Конечно, сторонники всего тёплого и лампового могут предпочесть новомодному вебу десктопные приложения, например, под ту же винду (уже остывающую, но всё ещё ламповую, да). Тут не поспоришь, десктопные программы для проигрывания нот и табулатур существуют. И даже работают без подключения к этим вашим интернетам. Но у таких сервисов, как Totallicks есть пара важных преимуществ. Это постоянно добавляющаяся функциональность и растущая база контента.

В перспективе на Totallicks должны появиться полноценные средства для развития таких важных для музыканта скилов, как слух и чувство ритма. Что-то уже есть, но в зачаточном состоянии. Также, хотят того разработчики или нет, напрашивается полноценный редактор нот и табулатур. Просто потому, что пользователи будут его очень хотеть и просить. Понятно, что в целевой аудитории записывать таблатуры, а тем более - ноты умеет пара гиков на сотню чайников, но с ростом аудитории гиков станет много.

Приятно то, что файлов с табулатурами в сети много, и их постоянно заливают на Totallicks делая доступными всем пользователям. Я думаю, что если сервис не накроется форсмажором, то со временем там будет весь хоть сколько-нибудь играбельный контент из "Фонотеки Дурова". С общим умным поиском. Возможно даже с классификацией и с организованными учебными последовательностями. Пользователям десктопных приложений придётся всё это собирать самим, а тут - всё готовенькое.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecAxisDrWebLenovo