(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

17.10.2012 12:03

Сравнение ноутбука и нетбука


Сравнение ноутбука и нетбука

В наше время помимо домашних компьютеров существуют и портативные — ноутбук или нетбук. Которые поддерживают работу со всеми приложениями необходимыми для полноценного веб-серфинга, работы и конечно развлечений. Новые ноутбуки без проблем работают даже с самыми требовательными компьютерными играми с превосходной графикой. Однако, многим пользователям не нужны столь мощные и относительно громоздкие модели, они предпочитают более облегченную версию ноутбука — нетбук. Он значительно легче и компактнее, дешевле, но менее производительный.


Разнообразие моделей так велико, а рекламные слоганы так убедительны, что рядовому человеку сложно ответить на вопрос: что выбрать? Рассмотрим достоинства и недостатки их отличий.


Во-первых, нетбуки значительно легче ноутбуков и имеют меньшие габаритные размеры. Их вес, как правило, составляет 0,8-1,4 кг, при этом размер экрана 7-11 дюймов, чего вполне достаточно для просмотра страниц в интернете и работы в несложных приложениях. При этом нетбук можно переносить даже в дамской сумочке. При ежедневной работе с текстами и изображениями это может доставить неудобство, так как рассмотреть детали на таком экране проблематично, к тому же сильно устают глаза. К тому же маленькая упрощенная клавиатура значительно затрудняет набор текстов, особенно если у владельца большие руки. Ноутбуки же оснащены полноразмерной клавиатурой и большим экраном.


Во-вторых, ноутбуки имеют более производительную аппаратную базу. Нетбук вполне способен справиться с такими задачами как работа в сети интернет, общение посредством социальных агентов, работу с простыми приложениями. Само название нетбука говорит о том, что основное его предназначение работать с сетью. Из-за своих небольших размеров он не может быть оснащен мощной аппаратной базой, а как следствие, работать с требовательными приложениями и современными играми он не способен. К примеру, редактировать изображения или обрабатывать видео на нем невозможно. Отсутствие оптического привода, а также ограниченное количество дополнительных портов и разъемов значительно усложняет работу. Современные ноутбуки зачастую незначительно уступают настольным ПК в производительности.


В-третьих, нетбуки поддерживают работу с видео. Современные модели способны воспроизводить видео, причем даже в разрешении HD. Однако, маленький экран не позволяет в полной мере насладиться просмотром фильмов. Воспроизведение видео с интернета для многих моделей вызывает проблему, так как у них не хватает мощности.


В-четвертых, нетбуки не способны полноценно поддерживать работоспособность современных ОС, таких как Windows 7. Безусловно, установить ее получится, но в процессе работы будет явно ощущаться нехватка мощности.


В-пятых, основное достоинство нетбуков более низкая цена, а значит доступность для широких масс населения. По сравнению с ноутбуками их цена меньше на 30-40 процентов.


Нетбук, в отличие от ноутбука не способен стать полноценной заменой персонального домашнего стационарного компьютера. Он может быть использован только в качестве портативного вспомогательного компьютера, который можно использовать для выполнения несложных задач, а также развлечений. Если владелец хочет приобрести производительный портативный компьютер, то лучше остановиться на ноутбуках. Производительный нетбук будет стоить как бюджетный ноутбук, но работать с полноценной клавиатурой и большим экраном значительно удобнее.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoEpsonSymantecSEAGATE