(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

17.04.2018 14:53

Технологии виртуализации от VMware


Технологии виртуализации от VMware

Все слышали про виртуализацию серверов, но большая часть системных администраторов не продвинулась дальше установки VMware Workstation или ESXi и запуска виртуальных машин, а ведь виртуализация серверов на этом не заканчивается. Начну рассказ про некоторые технологии.

Кластеры и отказоустойчивость. Несколько серверов ESXi можно объединять в отказоустойчивый кластер, данная функция называется High Availability – высокая доступность. После настройки все виртуальные машины, находящиеся на хостах кластера будут защищены от выключения. Если вдруг один из серверов выключится из-за поломки, то виртуальная машина перезапустится автоматически на другом сервере. Время простоя в таком случае будет равно времени загрузки операционной системы в виртуальной машине + 15 секунд. Есть и ограничения, этот функционал (сокращенно HA) работает только в том случае, если файлы виртуальной машины находятся не на локальных дисках сервера, а на общей для обоих хостов системе хранения данных.

Живая миграция виртуальных машин. Бывает, что среди рабочего дня нужно выключит физический сервер, чтобы провести ТО, но в то же время хочется избежать простоев в работе. На этот случай у VMware есть технология vMotion – миграция виртуальной машины с сервера ESXi на другой сервер ESXi без выключения ВМ и прерывания работы. Этот функционал очень любят системные администраторы, которым не раз приходилось оставаться после работы и проводить технические операции,а также внедрение office365 при необходимости, когда все остальные сотрудники компании уже разъехались по домам.

Репликация виртуальных машин может быть очень полезной, когда нет системы хранения данных, а отказоустойчивость настроить хочется. Тогда можно устроить перекрестную репликацию, когда работающие ВМ с первого сервера ESXi реплицируются на второй, а со второго на первый. Тогда, например, в случае выхода из строя первого сервера можно запустить реплики (копии) виртуальных машин на другом и продолжить работу.

Еще есть функции непрерывной доступности Fault Tolerance, резервного копирования на уровне виртуальных машин и многое другое. Почитать про настройку программ из набора VMware vSphere 5.1 можно на сайте ITsave.ru
Если вы уже устанавливали ESXi, то можете продолжить сразу с установки VMware vCenter, который управляет всей виртуальной инфраструктурой.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebAxisSEAGATESymantec