(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

30.06.2011 17:50

Как правильно подключить к компьютеру новый жесткий диск


Как правильно подключить к компьютеру новый жесткий диск

Купив новый жесткий диск, некоторые пользователи сталкиваются с проблемой его подключения к компьютеру, ведь гаджеты 2011 иногда бывают непростыми в обращении. Вроде бы и подключено все правильно, а система новый диск не видит. В данной статье мы разберем - какие действия необходимо проделать для того, чтобы система распознала винчестер. В случае же, если полученные знания из нее не помогут, то в таком случае рекомендуется обратиться к специалистам компаний, профессионально занимающихся абонентским обслуживанием компьютеров цена на которое установлена сегодня, к слову, более чем привлекательная и демократичная. Разбираем на примере Windows XP, хотя данная статья для Windows 8 актуальна не в меньшей степени.

Итак, вы вставили новый винчестер в системник, подключили его через соответствующий шлейф к материнке и подсоединили питание. Обратите внимание, что если вы устанавливаете второй винчестер и оба ваших винчестера подключаются через шлейф IDE, то на уже установленном винчестере нужно джампер установить в положение "MASTER", а на новом - в положение "SLAVE". Если винчестеры подключены через шлейф "SATA", то необходимость в этом отпадает.

Однако этого мало. Следующим шагом будет инициализация вашего диска в системе. Для этого правой кнопкой мыша щелкните значок "Мой компьютер", выберите команду "Управление", а в ней - "Управление дисками". При этом откроется окно, в котором вы увидите все ваши подключенные винчестеры, а также логические диски, на которые они разбиты. На всех дисках, за исключением нового, будет стоять пометка "Исправен". На подключаемом же диске будет указано - "Не распределен". Щелкните на нем и выберите пункт "Действие" в меню. Далее, в выпадающем меню кликните пункт "Создать том". При этом запустится мастер его создания. Действуйте с его помощью, выбрав "Простой том". Через несколько шагов вам будет предложено выбрать название подключаемого диска. Из вертикальной колонки с английскими буквами выберите любую, наиболее вам понравившуюся и продолжите работу с мастером.

Следующим шагом будет непосредственно форматирование нового диска в заданной вами файловой системе. Укажите, что диск необходимо отформатировать в системе NTFS, а пункт "Размер кластера" не трогайте, то есть оставьте значение "По умолчанию". В графе "Метка тома" вы можете прописать любое название для винчестера, например "Архив" или "Сериалы".

Завершите подключение диска, нажав "Далее". При этом начнется форматирование диска, которое обычно составляет несколько минут. В результате этого надпись "Не распределен" исчезнет из поля диска, а вместо нее появится надпись "Исправен". Все, новый винчестер подключен и инициализирован в вашей системе, можете использовать его по своему желанию. Можете создавать на нем логические диски в нужном вам количестве.

Если у вас стоит уже жесткий диск и вы устанавливаете еще один, то во избежание проблем с загрузкой компьютера, зайдите при перезагрузке системы в БИОС и установите там очередность загрузки системы таким образом, чтобы загрузка сначала шла со старого винчестера.

Но, по большому счету, особых проблем с подключением возникнуть не должно.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCDellAxisDrWeb