(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

22.06.2011 11:01

Проблемы утилизации и переработки гофротары


Коробки из гофрокартона Сегодня, пожалуй, уже всем и каждому известно, что тара и упаковка из картона — это экологически чистые изделия. Они прекрасно сохраняют помещенный в них товар, не причиняют вреда здоровью человека, а попав в природную среду не нарушают экологический баланс, поскольку не выделяют токсинов. Однако проблемы с утилизацией и переработкой этой продукции возникают довольно серьезные.

Коробки из гофрокартона используются повсеместно. Но как много людей и организаций вы знаете, которые бы складировали это ценное вторсырье для сдачи его на переработку? Взять хотя бы для примера городские продуктовые магазины. Большинство торговых точек отправляют транспортную картонную тару в мусорные баки. Аналогичным образом поступают и рядовые граждане.

Отсутствие системы разделения отходов, аналогичной той, что применяется во многих странах Европы, не позволяет эффективно использовать возможности вторичной переработки.

Сортировка бытовых и промышленных отходов способна дать сразу несколько положительных эффектов:

  • стабильное и бесперебойное поступление сырья;
  • гарантированные и прогнозируемые объемы такого сырья;
  • экономию природных ресурсов;
  • улучшение экологической ситуации;
  • сокращение технологических и производственных циклов;
  • другие преимущества.

К слову сказать, наша страна имеет положительный опыт, если не в сортировке отходов, то в сборе макулатуры — однозначно. Советская система переработки бумажной и картонной продукции была одной из самых эффективных в мире. В наши дни и технологии для вторпереработки существуют, и производственные мощности для этого имеются, но массового желания помочь окружающей среде не наблюдается. Не очень активен в этих вопросах пока и бизнес.

Специалисты констатируют, что доля вторичного сырья, которое использует отечественное производство гофротары, ничтожна мала, если сравнивать с объемами аналогичных материалов у зарубежных предприятий. Возможно, корень проблемы — в отсутствии государственного стимулирования, ведь особых льгот предприятия вторпереработки не имеют. Отсюда и столь низкая заинтересованность.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebEpsonSEAGATEAxis