(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

15.07.2011 10:44

Банкомат для тех, кто не умеет читать


Банкоматы стали неотъемлемой частью повседневной реальности, они отличаются предельно простым интерфейсом, и для человека, который умеет и не ленится читать, работа с этой машиной не представляет затруднений. Однако деньгами, в том числе и электронными, могут пользоваться все, в том числе те, кому не довелось обучиться грамоте или не посчастливилось обнаружить у себя дислексию. Так как же научить таких людей вводить PIN-код? Компания NCR предлагает относительно простое альтернативное решение — биометрику.

Банкоматы нового поколения будут установлены в отдаленных районах развивающихся стран, в Китае и Индии, где процент грамотного населения все еще невелик. Машины имеют внешний вид почтового ящика и выполняются в прочном защищенном корпусе. Причем больше всего они внешне напоминают подъездные почтовые ящики, найти которые можно во многих современных многоэтажных домах. Также такие индивидуальные, четырех, пяти, шести, семи и восьми секционные металлические почтовые ящики с порошковой окраской можно найти в офисах и коттеджах. Приобрести же их можно в специализированных компаниях, многие из которых имеют собственное онлайн-представительство в глобальной сети.

На корпусе располагается сканер отпечатков пальцев, несколько клавиш для выдачи фиксированных денежных сумм, а также щели выдачи наличных и чеков. Клиенту необходимо приложить палец к сканеру и нажать на кнопку определенного цвета, которой соответствует та или иная сумма. Единственной, пожалуй, проблемой такой системы является тот факт, что она обращается к объемной базе данных с отпечатками пальцев всех клиентов. Для европейцев и американцев это ассоциируется с нарушением конфиденциальности, однако в Азии, по мнению разработчиков, к этому относятся намного проще.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebDellYeastarSEAGATE