(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

06.11.2016 16:57

Чистим клавиатуру от грязи и пыли


Содержать в чистоте нужно не только дом, но и рабочее место. А самый грязный предмет на рабочем столе, конечно же, клавиатура. Именно к ней мы прикасаемся почти так же часто, как и к мыши. На кнопках скапливаются микробы с наших рук, кроме того, на клавиатуре оседает пыль, и под клавишами могут скапливаться крошки, особенно это актуально для любителей покушать в процессе работы или игры.

 Если вы пользуетесь обычной клавиатурой, а не водонепроницаемой из силикона, то чистка должна проводиться не только снаружи, но и внутри. Последняя, кстати, просто протирается влажными салфетками для техники или просто мокрой тряпочкой из микрофибры.

 В первую очередь стоит обзавестись жидкостью в виде спрея для чистки техники и тряпочкой из микрофибры, это можно приобрести в специализированном магазине или в отделе оргтехники в супермаркете. Кроме того, хорошо подходят специальные салфетки, пропитанные особым составом для очищения электронных приборов, они удобнее, но стоят дороже. Самый бюджетный вариант – это чистка при помощи изопропилового спирта и мягкой ткани.

 Перед проведением влажной уборки стоит пропылесосить клавиатуру или продуть пространство под кнопками при помощи баллончика со сжатым воздухом. Очень удобно использовать для этих целей миниатюрные пылесосы, которые подключаются при помощи USB-кабеля. Нелишним будет использование щёточки или густой кисточки с длинным ворсом. Ещё в продаже можно встретить специальные липучки, похожие на большую жевательную резинку. Такая липучка очень пластична и притягивает на себя все частички пыли, крошек и грязи.

Пользоваться ей очень просто: достаточно, предварительно растянув, наклеить её на клавиатуру, немного прижать и осторожно отклеить от клавиш. Вся грязь останется на липучке, которую после можно просто промыть водой. Запомните: нив коем случае не мойте клавиатуру под проточной водой. Это может вызвать в процессе работы окисление контактов, которое приведет к ее поломке. Если все сделано правильно клавиатура успешно подключится и будети работать. Если нет-воспользуйтесь услугами компьютерной помощи для решения данной ситуации.

 Если речь идёт о стандартной клавиатуре для стационарного компьютера, проще всего её просто перевернуть и как следует вытряхнуть все, что накопилось под кнопками. Но при чистке клавиатуры ноутбука придётся пройтись по кнопкам пылесосом, баллончиком или липучкой.

 После того как клавиатура очищена от крошек и пыли, можно протереть её влажными салфетками или тряпочкой, пропитанной жидкостью для оргтехники.

 Для более тщательного очищения можно снять кнопки и прочистить плёночные дорожки клавиатуры. Важно перед этой манипуляцией выключить устройство, сфотографировать или переписать расположение кнопок, чтобы при установке их обратно не возникло проблем. Не забывайте регулярно очищать клавиатуру и постарайтесь не есть за рабочим столом, это вредно не только для клавиатуры, но и для здоровья.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEEpsonXeroxAPC