(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

15.04.2011 17:26

Домашний кинотеатр: когда лучше подойдет видеопроектор


Сегодня уже никого не удивишь домашним телевизором метровой диагонали, а телевидение высокой четкости и новые стандарты в виде HDMI, Blue-ray и 3D стремительно входят в каждый дом. Но при этом прогресс не стоит на месте, и всегда хочется чего-то большего: больше размер экрана, больше качественного видео, больше ярких ощущений от всех этих новых технологий. Вот тут-то и задумывается человек о собственном домашнем кинотеатре, тем более что стоит это сегодня довольно приземленных денежных средств, и к тому же есть из чего выбрать и даже купить в интернет-магазине обычной видеотехники.

Сейчас для построения основы домашнего кинотеатра рассматривают в основном 2 варианта – это плазменная или ЖК панель диагональю от 50” (от $1500) или DLP-проектор (от $700) с хорошим экраном (от $300) и кронштейном для видеопроектора, если планируется его стационарная установка (от $150). А вот диагональ изображения, способного качественно проецироваться таким проектором на экран, даже у недорогих моделей достигает гигантских 300” (7.5 метров)! Лишь бы позволили экран и габариты комнаты. Но если с технологиями построения изображения обоих вариантов мы более-менее знакомы, в чем же между ними разница в плане использования, качества и удобства?

Сразу стоит отметить, что если ваша гостиная или другое место, отводимое под «кинозал», не обладает достаточными размерами, то использовать проектор для просмотра трехмерных изображений, тот же 3d проектор Acer H7531D, например, - не имеет особого смысла: в комнате менее 16 м2 будет вполне достаточно 50-дюймовой панели. И наоборот, в большом просторном помещении такая панель «потеряется» в пространстве, несмотря на свою более высокую стоимость. Проектор, незаметно закрепленный в потолочном креплении для проектора, покажет себя во всей красе, выдав видеоизображение во всю стену. При этом его размер будет зависеть от расстояния кронштейна с видеопроектором от экрана, а качество – степенью затемнения помещения, причем достаточно будет просто задернуть плотные шторы.

Такой важный для покупателя момент как частота и время использования для проекторов также весьма важен. Дело в том, что лампы DLP-проекторов рассчитаны обычно на 2,5-4 тыс. часов работы, т.е. если использовать их только для просмотра фильмов наподобие Терминатор Генезис, то хватит лет на 5-7, а затем нужно будет менять дорогостоящую лампу. В отличие от проектора срок работы плазменной панели в разы больше, так что ее можно будет использовать хоть круглосуточно в течение того же срока. Поэтому вывод такой: если вы планируете постоянный просмотр «кинозала» с новостями и телесериалами, проектор будет тут довольно накладен.

Исходя из возможностей и «потребностей» проектора и плазменной панели, сами для себя определите, что вам больше подходит: эффектный кинозал на несколько вечеров в неделю, который может к тому же легко переезжать с места на место (если конечно не установлен в стационарном креплении для проектора) или просто качественный телевизор для просмотра в том числе ежедневных ТВ-программ.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellXeroxEpsonDrWeb