(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

01.03.2011 01:29

Этапы сертификации продуктов питания


Сам по себе процесс сертификации состоит из комплекса процедур, которые подкрепляют заявленные свойства о продукции и ее соотношение со стандартами безопасности и  экологичности. В данной операции не участвуют ни  производитель,  ни конечный потребитель, что в итоге приводит к удостоверяющему документу в письменной форме. Производитель лишь предоставляет базовый пакет документов и образцы тестируемой продукции, причем зачастую экспертам оценочной комиссии приходится посещать и место производства испытуемого товара.

Традиционно сертификация товаров питания проводится  для подтверждения заявленным качествам, при этом вас обязуют соблюсти  некоторые условия и этапы сертификации:

  • Конечно же начать стоит с подачи заявления по  рассмотрению процедуры сертификации;
  • После утверждения о том, что процедура будет проведена и ей ничего не препятствует,   подбирается  способ, с помощью которого будет проведено тестирование;
  • Выбираются пробники продукции для тестирований и изучений в лаборатории;
  • Затем производится тщательное рассмотрение выявленых соответствий или же недоработок, на основе этого производится заключение о самой возможности выдачи сертификата свойства;
  • При позитивном решении и выдается сертификат;
  • Ведется регулярный инспекционный контроль над продукцией, которой выдавался сертификат качества;
  • Ведутся работы, которые ориентированы на выправку вероятных погрешностей и нарушений в согласовании товаров питания выданной раньше документации.

Следует принять во внимание, что обязательное декларирование продукции является необходимым для тех, кто занимается производством или поставкой детского питания, молока и молочных продуктов, хлебобулочных и мучных изделий, а так же алкогольных напитков в независимости от их крепости, сюда же следует отнести и тонизирующие напитки.

Все продукты, употребляемые в пищу, проходят в последствии регулярный сертификационный контроль по той причине, что фирмы и компании, производящие и реализующие продукцию, часто "расслабляются" после пройденой разовой проверки без учета своих же перспектив выхода на международный рынок.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecAPCDellXerox