(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

18.05.2011 10:00

Хромбуки обречены на провал?


Через месяц хромбуки в исполнении Samsung и Acer появятся в розничной продаже. Google надеется сделать революцию в мире мобильных компьютеров и освободить пользователей от оков традиционных ПК. Но, по прогнозу журнала PCWorld, они обречены на провал. Для этого, по мнению журналистов, существуют три причины: культура, функциональность и цена.

Культура
Интернет прошёл огромный путь развития и Google не ошибается в своём утверждении, что всё, что человек хочет делать на компьютере, он может делать в Сети. Или почти всё. Можно использовать Google Docs (или Office Web Apps) для того, чтобы заменить локальный офисный пакет. Можно хранить фотографии, музыку и различные файлы в Сети. Можно использовать электронную почту, социальные сети и так далее. Но есть и многие вещи, от которых придётся отказаться — к примеру, Portal 2 или Minecraft. В дополнение к самой игре, к слову, сегодня без особого труда можно дополнительно скачать моды на Minecraft. Кроме того, жизнь онлайн требует существенного культурного сдвига. Существует и важный фактор доверия хранения всей своей информации онлайн, а также проблема вероятности отсутствия соединения с Интернет, когда хромбук превращается почти в бесполезное устройство.

Функциональность
Функциональности хромбука достаточно для тех, кто преодолел культурный барьер и готов работать только в браузере, но при этом новые устройства не могут предложить ничего такого, что сегодня не может дать ПК. Любой нетбук или ноутбук тоже может использовать Google Docs, веб-почту, Amazon Cloud Player. На самом деле, ноутбук даже лучше в этой области: он даёт пользователю выбор браузера, не ограничивая его только Google Chrome. Хромбуки не легче и не меньше стандартных нетбуков. Они загружаются быстрее и дольше работают, чем полноценные ноутбуки, но на это способны и большая часть нетбуков. Разница между хромбуком и стандартным нетбуком заключается в том, что с последним пользователь может делать всё то же, что и с хромбуком, но не лишается при этом функциональности привычного ПК.

Цена
По существу, покупка хромбука напоминает приобретение телевизора, способного показывать некоторые каналы, хотя существуют телевизоры с такой же ценой, которые предоставляют доступ ко всем каналам. Розничная стоимость первых хромбуков варьируется в США в диапазоне от $350 до $500. При этом BestBuy.com предлагает 15 нетбуков по цене от $230 до $530. Если бы хромбуки стоили $100 или даже $200, возможно, было бы легче их воспринять. Но хромбук — это, по существу, урезанный нетбук, который стоит столько же или даже дороже.

Такое мнение относительно первых устройств на базе Chrome OS было опубликовано на сайте PCWorld. Стоит заметить, что основа критики хромбуков в данном случае — розничная стоимость при урезанной по сравнению с нетбуками во многих отношениях функциональности. Если говорить об обычных пользователях, то логика во многом оправданна. Но стоит помнить, что Google большой акцент делает на предприятия и образовательные учреждения, где очень часто главными критериями являются не широкие функциональные возможности, а простота обслуживания, безопасность, уменьшение общих издержек на администрирование при необходимом уровне возможностей. Здесь инициатива Google Chrome OS имеет гораздо больше шансов на успех, особенно, если учитывать выгодные предложения подписки $20—30 в месяц.

Так или иначе, летом мы увидим, насколько удачной и своевременной оказалась концепция Chrome OS.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCAxisSymantecYeastar