(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

12.05.2011 18:55

Кресла для 4D-кинотеатров от D-Box Technologies


Когда истинным ценителям кино становится недостаточно обычного 3D, они идут в 4D-кинотеатры, а в скором времени, и в 5Д кинотеатры, чтобы не только увидеть происходящее на экране во всей его глубине, но и почувствовать то, что происходит. Одним из разработчиков «четвертого измерения» в кино является монреальская компания D-Box Technologies, уже поставившая свои фирменные кресла в 70 кинотеатров по всему миру, 50 из которых расположены в США.

При просмотре фильма в 4D кресла вибрируют, наклоняются и поворачиваются сообразно тому, что творится на экране, эти ощущения может оценить только настоящий гурман кино. Тем более, что и стоимость билета на такой фильм в среднем на 8 долларов превосходит цену на обычное 3D. Впрочем, это тоже понятно, ведь каждое кресло в зале 4D стоит десять тысяч долларов.

Когда на экране происходит взрыв, кресло начинает вибрировать, когда главного персонажа толкают в грудь, или он разгоняется на машине в диком форсаже, кресло отклоняется назад. Но самый важный момент состоит в том, что на правом подлокотнике размещен пуль управления глубиной эффекта. В начале сеанса это значение по умолчанию установлено на «нормальное», однако зритель может сменить позицию на «сильное» или «слабое». Либо вообще отключить движения кресла, если начинает укачивать.

Кресла от D-Box Technologies появились в кинотеатрах в апреле 2009 года, в настоящий момент у компании есть соглашения с рядом крупнейших голливудских студий, в списке последних громких проектов значатся «Форсаж 5», «Пираты Карибского моря: на странных берегах», а также вторая часть фильма «Гарри Поттер и дары смерти». Кроме того, D-Box разрабатывает решения для персонального использования, включающие в себя продукты как для домашних кинотеатров, так и для игровых станций.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuEpsonLenovoSymantec