(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

04.05.2011 16:56

Особенности лазерных маркеров


Особенности лазерных маркеров

В ряде случаев, когда плоттер режущий не справляется, оказывается полезным использование такого лазерного оборудования, как лазерный маркер. Так, особенно активно макромаркеры применяются в случаях, когда необходимо нанести изображение или текст на различные материалы – фольгированные лавсановые плёнки, пластмассы, другие материалы, обладающие лёгкой плавкостью, а также при удалении с поверхности металлов окисных плёнок.

Принцип работы лазерного маркера

Традиционные установки действуют на основе работы твердотельного лазера. Принцип работы такого лазерного оборудования достаточно прост – оптико-механическая система, основная составляющая часть комплекса, обеспечивает движение лазера по обрабатываемой поверхности. Компонентами самого лазера являются блоки питания и охлаждения, а также непосредственно источник лазерного излучения.

Эволюция лазерных маркеров

Первые маркеры с твердотельным лазером обладали относительно невысокой мощностью: протекание тока через газоразрядную лампу обеспечивало возникновение импульсов для излучения, а основная часть используемой при этом мощности отводилась через внешний контур охлаждения.

Через некоторое время возникло более усовершенствованное лазерное оборудование второго поколения – лазерные маркеры с диодной накачкой. Эффективность работы была увеличена за счёт использования линейки светодиодов. Соответственно, это позволило значительно снизить потребляемую мощность (примерно в два раза), а внешнее охлаждение водяным контуром заменить на воздушное.

Однако на этом разработчики лазерного оборудования не остановились: сегодня существуют и маркеры третьего поколения, в которых качественным изменениям подвергся и сам источник излучения. Если в основе предыдущих установок лежало использование твердотельного лазера, то сегодня большинство комплексов использует волоконные лазеры (схема работы заключается в том, что излучение генерируется непосредственно в небольшом отрезке оптического волокна). За счёт этого стало возможным исключить из состава оборудования для маркировки ряд элементов, а также практически исчезла необходимость использования внешних и внутренних контуров охлаждения. За счёт этого значительно выросла эффективность (в том числе экономическая) и надёжность работы лазерных маркеров.

Источник статьи: interlaser.ru – лазерное оборудование и расходные материалы.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCDrWebSymantecEpson