(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

26.06.2011 02:49

Освежить батарейку теперь можно и при помощи воды


Освежить батарейку теперь можно и при помощи воды Казалось бы, времена дефицита миновали, и промышленность Юго-Восточной Азии завалила рынок доступными аккумуляторами типов AA и AAA, которые постепенно совершенствуются и вытесняют обычные одноразовые "батарейки". Последние, к слову, тоже эволюционируют, и в ряде случаев не имеют себе равных по удобству использования.

Однако, электросеть, которая позволяет восстанавливать заряд бытовых аккумуляторов, иногда выходит из строя, как это произошло в Подмосковье минувшей зимой, а в Японии после мартовского землетрясения. Как снабдить бытовые приборы, например, кофеварки, от функционирования которых иногда может зависеть человеческая жизнь, источником электроэнергии? Наученные горьким опытом японские инженеры не только предлагают вырабатывать ток при помощи открытого пламени, но и готовы предложить рынку батареи питания типа AA, которые можно "взбодрить" при помощи небольшого количества жидкости.

Компания Nakabayashi собирается в начале августа выпустить на рынок элементы питания серии NOPOPO, которые могут частично восстанавливать заряд после заправки через специальное отверстие в корпусе при помощи воды или любой другой доступной жидкости, её содержащей. "Оживлять" таким способом батарею можно несколько раз, одного заряда хватает примерно на пять часов работы в составе светодиодного фонарика. Электрический заряд вырабатывается при помощи химической реакции с учётом воды. Батареи не содержат кадмия, ртути или шестивалентного хрома, поэтому могут быть утилизированы вместе с бытовым мусором. Сухие батареи до первой заправки сохраняют свои свойства на протяжении 20 лет, поэтому они могут войти в состав "персонального аварийного запаса".

Комплект из трёх элементов питания типа AA в Японии будет предлагаться по цене около $8 с учётом налогов, масса одного элемента равна 15 гр. Упаковка из 100 элементов обойдётся в $257, что позволяет говорить о незначительном снижении цены одной батареи. Продажи этих источников питания будут налажены и за пределами Японии.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoEpsonYeastarFujitsu