(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

28.03.2011 10:52

Представляем современные средства программирования микроконтроллеров - для начинающих.


Представляем современные средства программирования микроконтроллеров - для начинающих.

Выражение «программирование мс», в рассматриваемом кратком обзоре подразумевает процедуру занесения полученной информации в ПЗУ микросхемы. По правилам, запись полученной информации , реализуется при помощи соответствующих устройств – программаторов. Функциональный программатор универсальный позволяет не только вносить, но и считывать данные, а при необходимости, реализовывать и иные манипуляции с поддерживаемым устройством . В зависимости от разновидности микросхемы со встроенной EPROM, это может быть: стирание, блокировка чтения, защита от программирования и т.п.

Работа с ПЗУ изучается в многообразных учебных ВУЗах. Учащиеся этих ВУЗов, часто, проходят соответствующую практическую подготовку. Сейчас, учащимся доступны необходимые учебные курсы посвященные нюансам программирования микроконтроллеров, ПЗУ и ПЛИС. Научиться в одиночку поддерживать мк можно без проблем. Если же вы обучаетесь в техническом ВУЗе, и не научитесь этим навыкам, вполне вероятно кому то придется для завершения своего обучения заказать в Москве дипломную работу. Наш экскурс рассчитан не на сегодняшних студентов микроконтроллерных училищ, а на тех, кто самодеятельно пытается познакомиться и не дрожать при столкновении с необходимостью запрограммировать ПЗУ, микроконтроллер или программируемую логику. В последнее время фактически любой третий современный школяр, в той или иной степени ознакомлен с обсуждаемым предметом.

Используя реальные характеристики, все множество мс со встроенным пост. зап. устройством целесообразно представить предлагаемым способом:

По функциональному предназначению

1. Микросхемы EEPROM;

2. MCU с внутренним EPROM;

3. EPLD

По функциональности записи

1. Однократно записываемые – схемы, допускающие единственный цикл программирования;

2. Мульти программируемые (перезаписываемые) - устройства, предполагающие много сеансов программирования (перепрограммирования).

По возможным алгоритмам записи

1. Мс, программируемые в специализированном устройстве – программаторе. Для осуществления соответствующей функции (запись, стирание, защита от чтения, защита от программирования, и т.п.), подобные микросхемы вставляются в соответствующую колодку программатора, обеспечивающую электрический контакт со всеми выводами микросхемы. Для реализации нужного режима, формирует, в соответствии с предписаниями производителя необходимые последовательности сигналов, которые через сокетку подаются на определенные входы микросхемы.

2. Микросхемы, реализующие способ последовательного программирования (“ISP mode”), и поддерживаемые в макете потребителя.

Подобные устройства предполагают реализацию необходимой операции (программирование, стирание, блокировка чтения, блокировка программирования, и т.п.) непосредственно в устройстве пользователя. Все функции происходят посредством внешнего программатора, нужным методом подключенного к устройству пользователя. Необходимо что бы схема пользователя должно быть произведено с расчетом специфических спецификаций данного режима.

Для поддержания подобных микросхем употребляется внутрисхемный программатор. Для более наглядного изучения надо обратиться к существующей литературе.

Так получилось обзор не полный курс, и не преподавательский материал к курсовой работе. Не логично подменять корректное изложение учебного материала, свойственного учебному занятию в институте.

3. Мс, поддерживающие способ внутреннего самопрограммирования.

Описываемые схемы предполагают реализацию соответствующей операции (запись, стирание, блокировка чтения, защита от программирования, и т.п.) непосредственно в устройстве разработчика. без необходимости привлечения какого либо программатора. макет пользователя должно быть разработано с учетом специфических особенностей этого режима.

В ходе получения специфических навыков по поддержке микроконтроллеров и ПЗУ, чрезвычайно полезным может оказаться использование учебной версии имеющегося универсального программатора в разработке датчиков контроля топлива, например. Если возникла потребность в обслуживании схем, но обучение происходит мучительно, или нет необходимости в постижении подобных навыков, и при этом, отсутствует универсальный программатор, целесообразно обратиться к реальным разработчикам, с просьбой запрограммировать нужные вам микроконтроллеры. Подобно тому, как многие студенты, замученные процессом учебы, оказываются вынуждены воспользоваться услугой тех, кто в состоянии оформить курсовую, или иную подобную работу корректно. Цикл программирования микроконтроллера не требует много времени, поэтому, обычно, владельцы программатора идут на оказание данной услуги, особенно если это нужно неофиту.

Если же вам грозит не учебная работа, а проектирование микропроцессорного устройства, а изучение движется неспешно, более целесообразным является обращение к эрудированным электронщикам, реализующим заказные разработки контроллерных модулей по ТЗ внешнего заказчика.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarDellAPCSEAGATE