(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

10.05.2011 09:57

Ученые разработали робота, который поможет инвалидам ходить


Ученые разработали робота, который поможет инвалидам ходить Команда Университета хартфордширской школы Информационных Технологий получила грант в размере 780800 евро за четырехлетний исследовательский проект «Когнитивные системы контроля для робототехнических комплексов» (CORBYS).

Как сообщает 3DNews, финансирование позволит исследователям построить роботов с когнитивными функциями для помощи инвалидам.

«Уже есть некоторые роботы, которые помогают людям ходить, но проблема в том, что они нуждаются в постоянном внимании и контроле врачей, — отмечает глава исследовательской группы доктор Полани. — Цель программы CORBYS — понять, что нужно людям, чтобы роботы смогли работать автономно».

Доктор Полани и его коллеги сосредоточат свои усилия на высоком уровне когнитивного контроля роботов и их взаимодействия с человеческим поведением. Программа основана на биологических принципах и методологии, разработанной в Школе Информационных Технологий в течение последних лет.

Ранее сообщалось, что ученые хотят создать роботов с ловкими руками, которые будут в состоянии управлять машинами, с которыми люди регулярно сталкиваются в повседневной жизни, будь то компьютеры или торговые автоматы. Такие роботы, наверное, были бы очень полезны при оказании услуг компьютерной помощи в Москве, например.

Но есть проблема: в настоящее время, роботизированные руки, которые были разработаны для решения таких задач (например, Robonaut NASA), направлены на решение узкоспециализированных задач и могут оперировать лишь специальными аппаратами.

Шешенк Прия и Николас Тайер из Вирджинии в США разработали механические руки, которые они надеются использовать со стандартной компьютерной клавиатурой. Они назвали их «dexterous anthropomorphic robotic typing hand» (DART).

Эксперты пояснили, что DART предназначены для оказания помощи пожилым людям, которые хотят работать с компьютерами и другими машинами. «И они будут в состоянии сделать это, давая голосовые команды роботу», — подчеркивают авторы разработки.

В испытаниях, одна роботизированная рука показала результат в 20 слов в минуту — но, добавив вторую руку, возможно повысить скорость до 30 слов в минуту. К слову, средняя скорость набора человека составляет 33 слова в минуту с двух рук.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuXeroxAPCEpson