(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.04.24 91,7791
  • EURO 29.04.24 98,0270

Пресс-центр

26.02.2013 11:23

Дефицит ноутбуков на российском рынке


В последнее время СМИ сообщают о том, что операционная система Windows 8 продается очень плохо, и судить об этом можно из того, что новые ноутбуки потребители практически не покупают. Сложившаяся ситуация привела к тому, что снизились закупки таких электронных товаров торговыми сетями.

Впрочем, проблемы на рынке начались намного раньше, еще летом 2012 года. Вина в этих проблемах лежит не только на розничных сетях, но и на производителях. Чтобы грамотно оценить необходимые объемы производства и закупок для сбыта необходима объективная статистика рынка. Это важно в любой сфере бизнеса – например, мобильный интернет – такой как безлимитный Мегафон, регулируется в плане цены и некоторых других факторов именно исходя из статистических данных. Любой участник рынка заинтересован также и в аналитике на основе статистических данных, так как это позволяет отследить существующие тенденции.

Тем не менее, на российском рынке такая статистика и аналитика дали сбой. Компании не предоставляли объективную информацию о состоянии своих продаж. Производители не интересовались реальным спросом на рынке, о потребностях оптовых компаний. Скайлинк тарифы интернет позволяют отследить такие тенденции – можно убедиться, что производители в куда большей степени интересовались выполнением и перевыполнением своих квартальных и годовых планов. Происходило это следующим образом – товары массово поставлялись в конце отчетных периодов, и впоследствии продавались в следующем. При этом поставки постепенно возрастают. Впрочем, такой подход может быть эффективным только в том случае, когда наблюдается стабильный рост рынка. Когда на рынке начались активные продажи планшетов, безлимитный Мегафон оказался весьма выгодным тарифным планом, что снизило потребность в стационарных провайдерах. Также начали падать и продажи ноутбуков.

Количество портативных компьютеров на складах выросло, и рынок не успел перестроиться. Объемы рынка оказались значительно меньшими, чем это прогнозировалось, однако Скайлинк тарифы интернет по-прежнему популярны, и количество пользователей продолжает возрастать. Рынок поддерживается только за счет корпоративного сегмента, однако это не может продолжаться долго. На рынок выходят новые модели, однако велико количество непроданных старых, что существенно сковывает возможности торговых сетей – ведь реальный оборот значительно ниже, чем это было раньше.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEYeastarAPCSymantec