(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

14.02.2013 21:32

Корпоративный портал SharePoint в работе отдела персонала


Корпоративный портал SharePoint в работе отдела персонала

Работа подразделений по управлению персоналом неизбежно сопровождается многочисленными рутинными и однообразными задачами: оформление всевозможных заявок и справок, ответы на нескончаемый поток вопросов от сотрудников. Все эти мелочи отнимают львиную долю рабочего времени. Как в такой ситуации объективно оценить эффективность работы HR-менеджеров? Есть ли возможность изменить ситуацию в лучшую сторону? Что может помочь в вопросе автоматизации процессов управления персоналом?

Портал SharePoint обладает множеством необходимых инструментов и широкой функциональностью, чтобы оптимизировать большую часть типовых HR-процессов. С помощью портала подразделение по работе с персоналом выйдет на новый качественный уровень в организации своей деятельности. Именно такие решения для автоматизации процессов управления персоналом предлагает компания Lizard Soft.

На базе платформы Microsoft SharePoint можно достаточно эффективно организовать полный цикл рекрутингового процесса. Рекрутер получит возможность работать с внешними базами резюме, используя единую точку входа на портал SharePoint. Корпоративный портал вполне позволяет реализовать собственную внутреннюю базу резюме и кандидатов, отслеживать и фиксировать в ней всю историю изменений по каждому потенциальному сотруднику. Кроме того, с помощью портала SharePoint возможна полная автоматизация процесс найма – от поиска резюме потенциальных кандидатов до отправки официального приглашения на работу.

Кадровый документооборот – «больное» место практически каждого отдела кадров. Вопросы о том, где взять бланк заявления на отпуск, кто должен подписать и куда отправить больничный и т. п. не заканчиваются никогда. В Microsoft SharePoint 2010 легко создать систему, в которой такие заявки можно оформить в электронной форме. Кроме того, портал SharePoint умеет отслеживать и формировать статистику по каждой такой заявке, эконом время как кадровика, так и оставившего обращение сотрудника.

Легко и просто поддаются оптимизации и автоматизации на портале SharePoint процессы регулярной оценки персонала. Ведь SharePoint 2010 предлагает прозрачные и удобные механизмы для сбора и анализа данных. Ну а возможности портала SharePoint по формированию готовых отчетов вряд ли можно переоценить – необходимые данные в нужном виде можно получить одной кнопкой мышки.

Все эти возможности делают корпоративный портал SharePoint действительно необходимым инструментом в работе HR-департамента и позволяют легко и просто провести автоматизацию бизнес-процессов по управлению персоналом компании.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarSEAGATEFujitsuAxis