(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.04.24 91,7791
  • EURO 29.04.24 98,0270

Пресс-центр

27.02.2013 15:05

Открытые и закрытые наушники


Все наушники делятся на две большие категории- открытые и закрытые. Последние не пропускают внешние шумы и "изолируют" музыку от окружающих, не давая звуковым волнам выйти наружу.

Такие наушники достаточно массивны, чашки не имеют отверстий и сделаны из плотного материала, способного гасить звуковые колебания. Примером могут служить наушники monster beats.

Открытые наушники пропускают посторонние звуки. На их внешней стороне расположено несколько небольших отверстий. Чашки устройств открыты сзади и акустически прозрачны. За счет материала, из которого сделаны такие наушники, легче, чем закрытые.

Сказать, какие устройства лучше, нельзя, так как они предусмотрены для различных условий прослушивания музыки и для разных музыкальных направлений. Очевидно, что для прогулок по оживленному проспекту больше пододет закрытый вариант, который позволит наслаждаться самой музыкой, а не окружающими шумами. А дома в полной тишине можно воспользоваться открытой моделью.

Закрытый тип хорошо передает низкие частоты, басы, поэтому глубокие и мощные композиции (направления - рок, метал) лучше слушать именно в таких наушниках. Однако наш слух привык воспринимать палитру звуков одновременно от громких до едва заметных, здесь же своего рода "вакуум", звук или тишина (перерывы между композициями)"давят", поэтому слушать музыку в таких устройствах нужно с перерывами. Но в некоторых моделях есть отключение системы подавления шума. Примером могут служить наушники beats.

Открытые наушники лучше передают верхние и средние частоты. Они хорошо подойдут для инструментальной и джазовой музыки.

Логично предположить, что одновременно с закрытыми и открытыми наушниками есть промежуточный вариант. Такие устройства называют наушниками полуоткрытого или полузакрытого типа. Они используются профессиональными музыкантами - приборы обладают хороший звукоизоляцией, при этом уши не устают, так как чашки имеют несколько отверстий и закрыты неплотно. Такие наушники по акустическим свойствам ближе к открытым.

Наушники никогда не смогут заменить колонки. Все дело в устройстве человеческого уха. В него поступает звуковая информация, которая затем осмысливается в соответствующих отделах головного мозга. Так появляется музыка. Когда звучание идет из колонок слуховая система анализирует его комплексно - таким образом, создается объемное звучание. В наушниках же каждое ухо воспринимает информацию по отдельности, звуковой образ получается "плоским". Иными словами, как бы хороши не были наушники для настоящих ценителей музыки - это всего лишь временная альтернатива.

Статья представлена интернет-магазином ЦифраХит

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuSEAGATEDrWebAxis