(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.04.24 91,7791
  • EURO 29.04.24 98,0270

Пресс-центр

26.02.2013 11:50

Широкоформатная печать


Широкоформатная печать

Широкоформатная печать в наши дни является одним из основных инструментов рекламной деятельности. Приобретая оборудование для такой печати, можно открыть высокорентабельный бизнес, поскольку современные принтеры позволяют создавать рисунок практически на любом материале – бумаге, самоклеющейся пленке, виниле и многих других. Спрос на такую продукцию всегда неизменно высокий, поскольку давно замечено, что один рекламный баннер способен привлечь внимание не хуже, чем реклама по телевидению.

Однако широкоформатные принтеры выбрать весьма непросто, такое оборудование выпускается с большим количеством модификаций, используют разную технологию печати, и чтобы продукция была качественной, а сам принтер работал долго, придется разобраться с массой критериев при покупке. Первое, с чем стоит определиться – с использованием технологии печати. Это особенно актуально при приобретении оборудования бывшего в употреблении, ведь технологии непрерывно развиваются, и использование многих устаревших модификаций совершенно себя не оправдывает.

Все широкоформатные принтеры условно делятся на три вида, которые определяются типом используемых чернил. Различают водные, сольвентные, УФ-отверждаемые чернила.

Принтеры, работающие на водных чернилах, требуют постоянно обслуживания, им необходим материал со специальным покрытием, на солнце отпечатанное изображение очень быстро выцветает. Тем не менее, такое оборудование очень дешево в использовании, для определенных рекламных акций, когда материалы размещаются на непродолжительный срок, использование принтеров на водных чернилах более чем оправдано. К тому же такие чернила абсолютно экологически безопасны и нетоксичны. Понятное дело, мало кого из рекламщиков волнуют вопросы экологии, зато можно быть уверенным в полной безопасности работы с таким оборудованием, а клиентам экологичность преподносить как рекламную «фишку». Кроме того, водные чернила позволяют производить полный комплекс операций по финишингу – послепечатной обработки изделия.

Сольвентные принтеры в настоящее время являются одними из самых распространенных. Такие принтеры также могут печатать только на определенном спектре материалов, однако, срок службы рекламного баннера на таких чернилах составляет 3-4 года. То есть краска практически не выцветает на солнце, не смывается и очень прочно держится. Стоимость краски для таких принтеров не сильно высокая, да и качество получается довольно неплохим – глубина цвета, яркость – все это на достаточно хорошем уровне. Обслуживания такие принтеры требуют минимального, хотя печатные головки нуждаются в частой обработке.

Но есть у сольвентных принтеров и определенные минусы – они опасны для окружающей среды, а чернила очень ядовиты и требуют осторожного обращения при печати. Конечно, есть не такая агрессивная и ядовитая краска, но тогда неминуемо становится меньше устойчивость к солнцу и воде.

Стоит заметить, долгое время печатное оборудование на сольвентных красках было лидирующим, но в настоящее время оно интенсивно вытесняется принтерами на УФ-отверждаемых чернилах.

Принтеры, работающие по УФ-технологии, не только являются полностью экологически безопасными, но и способны печатать практически на любой поверхности, включая материалы с неидеальной гладкостью. Нет никакой нужды в материалах со специальным покрытием, технология позволяет печатать на любой пленке, виниле и даже ткани.

Обслуживания такие принтеры практически не требуют, а полученные рекламные материалы стойки не только к солнцу, воде и ветру, но еще и к растворителям и химическим воздействиям. Гарантия на такую печать составляет порядка 4 лет, хотя баннер может служить и намного дольше. Такая технология является наиболее прогрессивной, однако, такие принтеры весьма сложны в производстве, да и краска для них дорогая. В любом случае, выбор в сторону УФ-печати является наиболее верным, поскольку развитие технологий предполагает удешевление и краски, и обслуживания.

Помимо технологии, на печать оказывает влияние и сама конструкция широкоформатного принтера. От того, насколько точной и надежной окажется механика, как работает электронная система управления, зависит, в конечном итоге, качество самого рисунка. Многие модели не выдерживают интенсивной работы, известны даже случаи, когда ломались даже не приводные механизмы, а сама станина или несущие перемычки. Как, среди автомобилей, встречаются удачные и неудачные модели, так и среди принтеров бывают очень качественные и некачественные аппараты. Конечно, наиболее надежным является оборудование от ведущих марок, поскольку оно проходит наиболее тщательные испытания и является уже хорошо отлаженным. Так что тому, кто на широкоформатном принтере строит свой бизнес, лучше не рисковать с приобретением малоизвестных аппаратов.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebDellAxisXerox