(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

08.11.2014 20:44

Телефонные коды стран СНГ


Телефонные коды стран СНГ

Совершить звонок, не зная телефонного кода страны, в которую звонишь, абсолютно невозможно. Иметь информацию о правилах набора номеров нужно обязательно – если не в голове, то хотя бы в телефонном справочнике (в виртуальной сети их можно найти немало).

Тем более, что звонки за границу мы совершаем довольно часто (особенно это относится к странам СНГ), так как раньше, до распада Советского Союза, население на протяжении многих десятилетий мигрировало по всей территории страны – и соответственно, родственники и друзья со временем рассеялись по всей территории государства.

И связь между ними была бы давно бы утеряна, если бы не телефон – сначала стационарный, потом мобильный, с помощью которого близкие могут общаться на больших расстояниях друг от друга (особенно учитывая низкие тарифные планы на звонки, которые предлагают операторы).

Главное при звонках – знать правила наборов номеров и код страны, в которую звонишь – иначе можешь банально попасть не туда.

Например, не каждый знает, что телефонные коды Казахстана и России абсолютно одинаковы – «7». Именно эту цифру в своё время набирали при звонках в Советский Союз, после распада которого все бывшие республики, кроме двух вышеупомянутых, получили разные коды.

В связи с этим часто возникают неудобства не только у иностранцев, которые звонят в Казахстан, но и у местных жителей. Например, нередки случаи, когда пользователи Интернета при регистрации в виртуальной сети своих данных, не могут указать номер телефона, на который должен быть выслан пароль, только из-за того, что их страны нет в поданном списке... При этом, правда, иногда его можно зарегистрировать, выбрав Россию (а иногда и это не срабатывает).

Поэтому, набирая телефонный код в Россию, как и при звонках в Казахстан, обязательно нужно свериться со справочниками, которые содержат информацию о правилах набора номеров с подробным описанием последовательности набираемых цифр. Это существенно поможет при звонках в одну страну случайно не попасть в другую.

Что же касается других постсоветских стран, то в них такой проблемы нет – каждая имеет свой номер, а телефонные коды Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана и другие страны СНГ, можно посмотреть в специализированных телефонных справочниках – в Интернете их можно найти немало.

При этом многие сайты дают пошаговую инструкцию, как звонить из одной страны в другую и наоборот. При чём не только со стационарного, но и мобильного телефонов. Там же можно обнаружить полезную информацию для туристов, которые уже находятся в чужом государстве и им надо делать звонок внутри него. Например, всегда полезно иметь под рукой номера телефонов экстренных служб, коды мобильных операторов, телефонных городов и знать, как правильно сделать звонок.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCDellLenovoFujitsu