(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

14.02.2013 20:44

Защита компьютера от "неправильного" питания


Две недели назад, в сервис компьютерной помощи http://f-reaction.ru/pcrepair/moscow/uao/299/ поступил сигнал из района Братеево. Специалист приехал на вызов и застал там, такую картину: в результате скачка напряжения в сети, у пользователя сгорело несколько важных электронных узлов компьютера. Конечно, это не конец света, компьютер подлежал ремонту, что и было сделано. Посмотрим, чего это стоило. Замена материнской платы – раз, замена блока питания – два, плюс работа мастера – три.

Сопоставив масштабы катастрофы с ее причиной, становится досадно, что в свое время не были приняты меры защиты, против такой незначительной, а главное предвидимой причины, как перепады  напряжения в электросети.  Вспомним эти не хитрые методы защиты.

Сетевой фильтр, так называемый «пилот». Как он выглядит,  наверняка все знают – длинная коробочка с несколькими розетками для сетевых шнуров и большой красной кнопкой. Сетевой фильтр защитит ваш ПК от скачков напряжения в сети и предотвратит «выгорание» компьютерного «железа». Пилот – это тот необходимый минимум, о котором должен помнить каждый пользователь ПК.

Но есть нюансы справиться с которыми сетевой фильтр не в состоянии – например, когда напряжение в сети не возрастает, а падает. Компьютер в этом случае просто выключится, естественно данные, которые не были сохранены, будут потеряны.

 В этом случае нам поможет  UPS (Uninterruptible Power Supply), то есть источник бесперебойного питания(ИБП). Подключив свой компьютер через ИБП, вы защитите свой ПК от перепадов напряжения, так как он включает функции сетевого фильтра.  Плюс получите запас времени для сохранения информации и корректного выхода из системы, при отключении электроэнергии,  так как ИБП имеет встроенный аккумулятор, который будет работать, как резервный источник питания. В зависимости от модели и цены запас времени, который вам гарантирует автономный аккумулятор,  может  варьироваться от десяти минут до двух часов. Самыми продвинутыми на сегодняшний день являются бесперебойники  с  двойным преобразованием. Заряжается аккумулятор ИБП в рабочем режиме, пока получает адекватное питание от электросети.

Экономить на ИПБ не стоит, разброс цен и многообразие моделей позволит выбрать бесперебойник в пределах суммы. Отсутствие же такового может обернуться серьезными тратами, связанными с заменой комплектующих ПК и ремонтом компьютера.

Компьютерная помощь

«F-reaction» — http://f-reaction.ru/

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!

+7 495 773-01-10

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebAPCXeroxSymantec