(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

08.02.2012 19:29

Apple работала над портированием Mac OS X на ARM-чипы


Apple работала над портированием Mac OS X на ARM-чипы

Судя по всему, в компании Apple еще несколько лет назад проводились экспериментальные работы, связанные с возможным портированием операционной системы Mac OS X Snow Leopard на платформы с ARM-процессорами, подобными используемым в портативных устройствах на базе iOS. Предполагать подобное заставляет научная статья, написанная бывшим стажером Apple Тристаном Схаапом (Tristan Schaap), ныне работающим в должности специалиста по Core OS.


Макет, сами понимаете
Согласно этой статье, Схаап вместе с другими сотрудниками работал над тем, чтобы заставить Darwin загружаться на ARM-чипе от Marvell. Причем, утверждается, что группа, работающая над данным проектом, достигла значительного успеха, хотя некоторые сложности остались из-за, как сказано, неважной реализации процесса на отладочном “железе”.

Подобные эксперименты Apple позволяют питать определенные надежды, к примеру, на появление в будущем ноутбуков MacBook на ARM-платформе и принципиально новых iPad на ее основе, что позволит, в частности, снизить их энергопотребление и соответственно увеличить ресурс автономной работы. Впрочем, тут следует понимать, что исследовательская деятельность компании из Купертино не всегда находят свое воплощение в реальных продуктах, а в данном случае и вовсе могла иметь место простая “проверка на вшивость”,  когда новичка заставляют работать над неким надуманным проектом и смотрят, умеет ли он хранить секреты.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellYeastarLenovoAPC